Депутат от фракции ЛДПР Валерий Селезнев предложил запретить выпускать и рекламировать безалкогольные напитки, названия которых совпадают с алкогольными брендами. Об этом сообщают РИА Новости.
Селезнев отметил, что производители алкоголя часто дают всей своей продукции, в том числе и безалкогольной, одинаковые "раскрученные" названия. Поэтому, хотя реклама алкоголя ограничена, названия этих "раскрученных" брендов закрепляются в памяти покупателя, когда он видит рекламу безалкогольных напитков. "И, придя в магазин и увидев алкогольную продукцию с тем же названием, он неосознанно сделает выбор в пользу него, потому что этот бренд ему знаком, он может провести параллели с качеством неалкогольного напитка" - объяснил Селезнев. Таким образом, по мнению депутата, компании обходят ограничения и запреты на рекламу алкогольной продукции.
Селезнев предложил, чтобы запрет на использование созвучных названий не имел обратной силы и применялся только по отношению к новым брендам. Он объяснил это тем, что алкогольные бренды часто сменяются на рынке, поэтому через 3-5 лет одинаковых названий для алкогольной и неалкогольной продукции не останется.
Поправки, внесенные депутатом на рассмотрение Госдумы, коснутся законов "О рекламе", "О защите прав потребителей" и об обороте алкогольной продукции в России. Коснутся ли поправки других товаров, кроме напитков, Селезнев не уточнил.
За последние несколько лет реклама алкогольной продукции была существенно ограничена. Реклама алкоголя была запрещена на на наружных носителях, телевидении, радиостанциях, в интернете, а также на первой и последних полосах и обложках печатных СМИ. С 2013 года вступят в силу поправки, запрещающие рекламировать алкоголь в прессе. Летом 2012 года вступил в силу закон, приравнивающий пиво к алкоголю.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Забайкалье генерал-майор, возглавлявший краевое ГУ МЧС, получил 4 года строгого режима за "откаты"
На Алтае сотни коров и лошадей умирают от голода, пока банк решает их судьбу
В Москве сотрудники ФМС избили полицейского
Жителя Карелии посадили за убийство двух армейских офицеров
У подмосковного военкомата толпа провожающих закидала бутылками полицейских: двое ранены
В Приморье возле воинской части найден обезглавленный труп военнослужащего
ФСБ перекрыла поставки золота боевикам с Колымы
В Москве осудили неудавшихся подрывников поезда
В Дагестане блокировали трех боевиков
В Москве чемпион Европы по сумо отбился от трех грабителей, напугав их опасными маневрами на дороге
Девяти членам "Хизб ут-Тахрир" предъявлены обвинения
В Техасе казнен грабитель, который вместе с беременной студенткой из Казахстана изнасиловал и убил женщину
Бышему замглавы Минрегиона предъявили обвинение
В уральскую банду адвоката-неонациста Федоровича входил призер региональных соревнований по ножевому бою
В Бурятии студенты-браконьеры добили своего "коллегу", которого сами случайно подстрелили
Назначена дата вынесения приговора Мирзаеву
| |
|