Двух сотрудников нефтяной компании BP 15 ноября обвинили в непредумышленном убийстве в связи с аварией на платформе в Мексиканском заливе, в результате которой в 2010 году погибли 11 человек. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Обвиняемые - 62-летний Роберт Калуза (Robert Kaluza) и 65-летний Дональд Видрин (Donald Vidrine) - в день аварии были самыми старшими по должности из находившихся на платформе сотрудников компании BP.
Еще один сотрудник компании, Дэвид Рэйни (David Rainey), занимавший должность топ-менеджера, обвинен в препятствовании правосудию за предоставление ложных сведений о количестве нефти, разлившейся из скважины после того, как платформа Deepwater Horizon затонула. Дэвиду Рэйни грозит до пяти лет лишения свободы.
По словам генпрокурора США Эрика Холдера, число обвиняемых по делу о разливе нефти может увеличиться, поскольку расследование все еще продолжается.
Эрик Холдер также добавил, что Минюсту США "не удалось" решить вопрос о гражданских исках к BP и о том, сколько компания должна заплатить за нарушение экологических норм. Генпрокурор заметил, что штраф за нарушение экологических требований может достигнуть 18 миллиардов долларов. Напомним, что ранее 15 ноября компания согласилась выплатить штраф в размере 4,5 миллиарда долларов.
Рассмотрение гражданских исков к компании BP начнется, по словам генпрокурора, в феврале 2013 года. При этом генпокурор заметил, что не исключает возможности урегулирования вопроса во внесудебном порядке.
Авария на нефтяной платформе Deepwater Horizon, работавшей для BP, произошла 20 апреля 2010 года. В результате аварии погибли 11 человек, а из скважины в оды Мексиканского залива попало 4,9 миллиона баррелей нефти.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На жительницу Омска завели дело за захват страниц в соцсетях
Бышему замглавы Минрегиона предъявили обвинение
В уральскую банду адвоката-неонациста Федоровича входил призер региональных соревнований по ножевому бою
В Бурятии студенты-браконьеры добили своего "коллегу", которого сами случайно подстрелили
Назначена дата вынесения приговора Мирзаеву
Прокурор попросил для Мирзаева два года ограничения свободы
В Приморье сотрудники МВД, бившие задержанного мешком с камнями, на три года лишены права быть полицейскими
Кавказского "мажора"-дзюдоиста, искалечившего своего однокурсника по учебе в МГУ, оставили на свободе
В Татарстане поймали семью похитителей банкоматов
Судья из Огайо приговорил женщину к пикету с плакатом: "Только идиот будет объезжать автобус как я"
"Свадебного стрелка" поместили под арест
Бывшего главу района Ставрополья обвинили в земельных махинациях
На Украине мстительница, изуродовавшая врача кислотой за смерть дочки, получила 2,5 года колонии
Похитителю денег "Газпрома" дали семь лет
В деле о коррупции в Минобороны появится еще один эпизод
Фигурантка дела "Оборонсервиса" не признала свою вину
|