Поправки к закону "О связи", позволяющие сохранять номер при смене мобильного оператора, поступили на рассмотрение Госдумы. Об этом сообщается в карточке законопроекта на сайте Автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности.
Автор документа вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил, что нижняя палата может выйти на законодательное решение по отмене "мобильного рабства" уже в осеннюю сессию. Слова депутата приводятся в сообщении на сайте "Единой России".
В конце октября вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что услуга сохранения номера при смене оператора будет доступна с 1 марта 2014 года. До этого сообщалось, что стандарт переносимости номеров (MNP) планируется ввести с 1 января 2014 года.
Как ожидается, с введением MNP абоненты смогут сохранять номера только в пределах одного субъекта; при посещении другого региона придется брать новый номер. Дворкович объяснял такое решение тем, что предоставление соответствующей возможности на федеральном уровне потребует дополнительных затрат.
Ввести в России стандарт MNP в апреле 2012 года призвал Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента страны. По его словам, отсутствие возможности сохранить номер при смене оператора является "мобильным рабством". Научно-исследовательский институт радио (НИИР) по заказу "большой тройки" операторов подготовил исследование, в котором пришел к выводу, что властям, скорее всего, не удастся внедрить новый стандарт к 2014 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В аэропорту Франкфурта изъяли крупную партию кокаина
"Тойота" огласила рублевые цены на обновленный компактвэн Verso
В Самарской области построят гоночную трассу международного уровня
Северогерманских цыган признали национальным меньшинством
Турки построят крупный деловой центр в Химках
Пакистан создал ударный беспилотник
Московская ГИБДД назвала самые популярные нарушения правил
Москва впервые примет Страсбургскую рождественскую ярмарку
Хорватский вице-премьер получил тюремный срок за смертельное ДТП
Дебют китайского пилота в Формуле-1 обойдется в 30 миллионов евро
Рынок "первички" Подмосковья вновь показал минимальный ценовой рост
Пользователи Origin пожаловались на взлом аккаунтов
Южная Корея уличила Северную в поставках воюющей Сирии "ракетного" графита
Американец врезался в дом и предложил его жильцам поесть пиццы
На "рублевые" аукционы в Москве выставят 60 зданий-памятников
Половина машин в Москве осталась без парковочных мест
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|