Француз Тьерри Тилли (Thierry Tilly), запугивавший семью местных аристократов масонским заговором и выманивший у них таким образом до 4,5 миллиона евро, был приговорен к восьми годам лишения свободы. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Криминальный суд Бордо признал 48-летнего Тьерри Тилли виновным в незаконном лишении свободы и злоупотреблении слабостями психологически уязвимых лиц. В суде не подтвердилась ранее публиковавшаяся информация о том, что действиями Тилли руководил его сообщник Жак Гонсалес (Jacques Gonzalez), поэтому последний получил четыре года лишения свободы.
То, что французу удалось реализовать, в суде назвали "макиавеллевским планом": ему удалось убедить три поколения французских аристократов семьи де Ведрин (De Vedrines) в том, что их жизнь находится в опасности из-за масонского заговора, заставить их бежать в Оксфорд и продать большую часть своего имущества. Себя он выдавал за тайного агента НАТО и доверенное лицо президентов.
Обман длился почти 10 лет, под влиянием Тилли находились 11 членов семьи де Ведрин, напоминает BBC News.
Тилли был арестован в 2009 году в Швейцарии по заявлению одной из аристократок, Гонсалеса поймали в 2010 году. В суде они оба свою вину не признали.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Другу Сердюкова сорвали юбилей в компании с Дженнифер Лопес
Завершена пятая экспертиза удара Расула Мирзаева
В Москве возле метро неонацисты избили актера из Таджикистана, занятого в проекте "Театр.doc"
Против нового "свадебного стрелка" возбудили уголовное дело
В Кабардино-Балкарии вынесен приговор насильникам русской девочки: из 15 наказали четверых
Вице-президента "Города без наркотиков" заочно арестовали
Отменен оправдательный приговор бывшему премьеру Башкирии
Поиски пропавшего Ан-2 полностью прекращены
Башкирская прокуратура добилась увольнения учительницы-рецидивистки, ударившей школьника головой о парту
В Москве избит актер Театра.doc
На Дону майор ФСБ, расстрелявший в приступе паранойи сослуживцев, получил 12 лет строгого режима
В Петербурге четверо мужчин отняли у школьницы гаджеты и растоптали
Прокуратура заподозрила чиновников Минздрава в растрате при борьбе с ВИЧ
В подмосковной речке найден труп мужчины, сын которого изнасиловал соседских детей
Бывшего замглавы предприятия "Оборонсервиса" заподозрили в афере
В Австралии 80-летний священник откусил коллеге кусок уха в драке из-за парковочного места
| |
|