В Белоруссии задержан молодой активист незарегистрированной партии "Белорусская христианская демократия" Андрей Гайдуков, сообщает "Хартия'97". По сведениям ресурса, его обвиняют в государственной измене (по статье 356 Уголовного кодекса республики).
Представительница БХД Татьяна Северинец рассказала "Еврорадио", что молодой человек был задержан 8 ноября в Витебске, а позднее доставлен в Минск. В квартире задержанного был проведен обыск, у него изъяты компьютер и телефон. В настоящее время Гайдуков, как сообщается, находится в следственном изоляторе Комитета госбезопасности.
В чем конкретно обвиняют активиста, пока неизвестно. "Обвинение совсем жуткое - 'измена родине', - заявила Татьяна Северинец. - Будто бы там что-то замешано с 'Восточным партнерством' (интеграционной программой Евросоюза для стран бывшего СССР, включая и Белоруссию - прим. Ленты.Ру)... Но это пока только слухи".
Сегодня, 13 ноября, с задержанным должен встретиться адвокат. В БХД сообщили также, что в Полоцке на днях был задержан еще один активист партии - Илья Богданов. Его, однако, вскоре освободили под подписку о неразглашении.
Активистом "Белорусской христианской демократии" Андрей Гайдуков стал несколько месяцев назад. Молодой человек, как отмечается, также входит в объединение "Союз молодых интеллектуалов". Он работает слесарем на "Нафтане", учится в Полоцком государственном университете.
КГБ с официальным заявлением по поводу задержания Гайдукова пока не выступал.
Между тем "Хартия'97", ссылаясь на правозащитника Павла Левинова, сообщила также, что в Витебске были задержаны десятки людей по делу о взрыве, который произошел вечером 11 ноября у здания местного управления КГБ. У здания, напомним, было взорвано некое самодельное устройство, в результате никто не пострадал. В связи с произошедшим было возбуждено дело по статье "Хулиганство".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Власти запретили ставить в датском городе рождественскую елку: мусульманам она ни к чему
Объявлена дата выхода StarCraft II: Heart of the Swarm
"Тойота" объявила рублевые цены нового "Ауриса"
В Нидерландах подростки убили подругу за комментарии в Facebook
Толстым тасманийским водителям автобусов оплатят занятия в спортзале
Колокола парижского Нотр-Дама отправят на свалку
"Новая ИРА" провела первую террористическую акцию
Индия купила новые визоры собственной разработки
Экс-министру обороны Грузии добавили обвинение в пытках гвардейцев
В Швейцарии придумали "квартиру-пузырь"
В Нигерии похитили главного торговца ослами
Вергилий станет героем первого сюжетного дополнения к DmC Devil May Cry
Россия на авиашоу в Китае: крики восторга от выступления "Русских витязей" и презентация нового самолета
Общественному ТВ предложили зарабатывать на социальной рекламе
В России начался прием заказов на семиместный кроссовер Infiniti
На рынке "вторички" Москвы выросли спрос и предложение
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |