Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард (Julia Gillard) объявила о создании королевской комиссии по расследованию случаев педофилии. Поводом стало участившееся количество случаев сексуального насилия над детьми, сообщает Australian Associated Press.
Комиссия будет поручена попечению генерал-губернатора Австралии, являющемуся официальным представителем королевы Елизаветы II в этой стране. Функции этого органа, а также его руководитель будут определены в течение нескольких недель.
Гиллард пообещала провести широкие консультации с представителями общественных организаций, работающими с жертвами педофилии.
Премьер-министр подчеркнула, что предметом проверки комиссии будет не только римская католическая церковь Австралии, к которой относится большинство обвинений, но и прочие религиозные организации, органы государственной опеки, а также другие институты, работающие с детьми, включая школы.
Ранее лейбористы, независимые члены парламента Австралии и "Зеленые" призвали к созданию подобной комиссии. Лидер оппозиционной коалиции в австралийской палате представителей Тони Эбботт (Tony Abbott), известный своей приверженностью к католицизму, заявил о поддержке идеи в том случае, если в центре ее внимания будет не одна только католическая церковь. "Любое расследование не должно быть ограничено проверкой только лишь одного института", - передает его слова портал News.com.au.
Католическая церковь не раз оказывалась в центре скандалов со священниками-педофилами. Одним из последних случаев в Австралии стало дело священников в регионе Хантер штата Новый Южный Уэльс.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Бурятии студенты-браконьеры добили своего "коллегу", которого сами случайно подстрелили
Бывший замглавы "Росатома" освобожден под залог
Правозащитники опровергли голодовку и побои "приморского партизана"
В Москве пятеро "зайцев" кавказской внешности устроили резню в трамвае
В Москве задержали шестерых членов "Партии исламского возрождения"
В московском трамвае безбилетники устроили поножовщину
На экс-председателя воронежской думы завели дело о поездке в Париж
В Лос-Анджелесе школьницу с задержкой развития изнасиловали прямо в автобусе в час пик
В Москве избили и ограбили двух сотрудников "Коммерсанта"
Помора будут судить за сравнение русских с быдлом
В Омской области отца подозревают в попытке продать ребенка за 10 тыс. рублей и бутылку пива
Адвокат "приморского партизана" пожаловалась на избиение подзащитного
В Москве двое водителей повздорили на дороге и постреляли, один убит
На Урале пьяный угонщик зарезал 18-летнюю свидетельницу
Возбуждено дело по факту поджога приюта для животных "Альма"
Бывший замглавы Минрегиона арестован по делу о хищении на саммите АТЭС
|