Тбилисский городской суд назначил меру пресечения фигурантам дела о предполагаемом избиении солдат. Об этом сообщает "Интерфакс".
Задержанному начальнику Объединенного штаба ВС Грузии Георгию Каландадзе, согласно решению суда, позволено выйти на свободу под залог в 20 тысяч лари (около 13 тысяч долларов). Аналогичное решение принято в отношении другого фигуранта - командира 4-й бригады министерства обороны Зураба Шаматавы.
Третьего задержанного - бывшего министра обороны Бачо Ахалаю - суд оставил под стражей. Ему назначена мера пресечения в виде двухмесячного ареста.
Начальник штаба, командир 4-й бригады и бывший министр обороны были задержаны в ночь на 7 ноября. Сообщалось, что Каландадзе, в частности, был в ту ночь срочно вызван в министерство обороны, где его и взяли под стражу. Задержание провела лично новая министр юстиции Тея Цулукиани в присутствии нового генпрокурора Арчила Кбилашвили.
Прокуратура заявила, что на задержанных поступила жалоба от нескольких военнослужащих. Авторы жалобы утверждают, что в октябре 2011 года были избиты в кабинете Ахалаи (тогдашнего министра обороны) и что в избиении участвовал и Каландадзе (тогда занимавший пост заместителя начальника Объединенного штаба). Поводом для побоев якобы стало то, что солдаты протестовали против перевода на военную базу в Вазиани, где базировалась 4-я бригада министерства обороны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Northrop Grumman нашла покупателя на новый беспилотник
Тест-пилот Sauber скупил 150 билетов на Гран-при США
Аргентинцы перед угрозой третьего президентского срока устроили массовые уличные выступления
Поглощение московских складов на 70 процентов превысило темпы строительства
Американец собрался перелететь океан на воздушных шарах
В Москве прошел саммит брендов
"Тойота" продала за год рекордное количество гибридов
Англиканскую церковь возглавил выпускник Кембриджа
Нижний Новгород стал лидером по росту цен на "вторичку" в России
Star Wars: The Old Republic станет условно-бесплатной в ноябре
Япония предложила Индонезии самолеты-амфибии
Первый в США суперкар Ferrari F12berlinetta продадут для помощи жертвам Сэнди
Студенты Йеля бойкотировали лекцию немецкого плагиатора
Батуриной отказали в признании незаконным указа о "посольских" землях
В Москве пройдет фестиваль снеговиков
На Западе после интервью Асада RT предсказывают сценарии по свержению "нового Каддафи"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |