Рособоронзаказ проведет собственную проверку подконтрольного Минобороны "Оборонсервиса", где следователи выявили крупное мошенничество. Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал журналистам вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве ОПК.
Решение провести проверку было принято после того, как главой Рособоронзаказа был назначен Александр Потапов. Рособоронзаказ проверит законность и эффективность расходования бюджетных средств и правильность различных процедур, которыми занимался "Оборонсервис". Таким образом, отметил Рогозин, компанией будет заниматься не только следствие, но и контрольные органы правительства.
По факту мошенничества в "Оборонсервисе" в конце октября были возбуждены пять уголовных дел по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), объединенных в одно производство. Следствие предполагает, что гендиректор ООО "Центр правовой поддержки 'Эксперт'" Екатерина Сметанова и, вероятно, бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева продавали по заниженным ценам имущество ведомства. Общий ущерб от мошенничества превысил три миллиарда рублей.
В двух сделках участвовал гражданский муж Сметановой , бывший начальник войскового склада Максим Закутайло. 8 ноября он стал первым обвиняемым в деле "Оборонсервиса". Закутайло, как и Сметанова, были арестованы судом 1 ноября на срок до 10 декабря. Васильева находится в больнице под контролем оперативников, и следственные действия с ней пока что проводить нельзя.
6 ноября президент Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова, мотивировав свое решение необходимостью провести объективное расследование дела. Сердюков живет в одном доме с Васильевой и, по данным СМИ, может вскоре быть допрошен в рамках уголовного дела.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Индия купила новые визоры собственной разработки
C Hyundai и Kia потребовали 775 миллионов долларов за фальшивый расход
Депутаты решили бороться с жестокими играми из-за убийства в Москве
Формула Сочи устроила конкурс на разработку логотипа
В годовщину "Хрустальной ночи" РЕК представит в ООН доклад об изучении холокоста в России
Самый большой в Европе бордель откроют в Австрии: 150 сотрудниц и 1000 посетителей в день
Популярную в Германии фолк-группу потребовали лишить наград
Jaguar подтвердил появление "механики" на своих моделях
На складском рынке заключена крупная арендная сделка
Гидо ван дер Гарде станет призовым пилотом Caterham
"Ясная поляна" назвала чай с Львом Толстым незаконным
Палеонтологи собрались через пять лет создать динозавра. Пока способны вывести лишь "динокура" с клыками
В глубоком космосе обнаружили потенциально обитаемую суперземлю, где сменяются день и ночь
Итальянцы смогут продавать транспортники от имени правительства США
Белоруса осудили за попытку натравить котов на памятник Ленину
Peugeot выпустит "четырехдверное купе"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|