В Литве вынесен приговор бывшему сотруднику госбезопасности СССР, 89-летнему Михаилу Табакаеву, сообщает Delfi.lt. Табакаев, которого обвиняли в причастности к депортации литовцев, проводившейся после Великой Отечественной войны, приговорен к двум годам ограничения свободы.
По решению Каунасского окружного суда, ему запрещено покидать свое жилище в ночное время (за исключением случаев, связанных с состоянием здоровья осужденного). Кроме того, в случае, если осужденный захочет сменить место жительства, ему нужно будет известить об этом ведомство, контролирующее исполнение наказания.
По материалам дела, в послевоенные годы Табакаев, который был оперуполномоченным Шакяйского уездного отделения МГБ СССР, участвовал в высылке восьми семей. Семьи, в которых были дети в возрасте от двух до пяти лет, были отправлены в Сибирь.
Сам Табакаев свою вину отрицал. Суд, однако, счел представленные прокуратурой доказательства достаточными. "Ему как сотруднику репрессивных властных структур тех лет было хорошо известно, что гражданских жителей высылают с аннексированной территории Литвы (власти Литвы считают период пребывания республики в составе СССР "оккупацией" - прим. Ленты.Ру), он прекрасно осознавал опасность совершаемой им деятельности для общества", - отмечается в приговоре.
У осужденного есть возможность обжаловать приговор в апелляционном суде.
Когда конкретно были депортированы упомянутые литовские семьи, не уточняется. Можно предположить, что речь идет о мартовской депортации 1949 года, в ходе которой в Сибирь были высланы десятки тысяч жителей Прибалтики. Согласно официальной формулировке, депортации подлежали "кулаки с семьями, семьи бандитов и националистов, бандиты, продолжающие вести вражескую работу, а также семьи репрессированных пособников бандитов".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
The Telegraph поможет пожилым людям термочувствительными обложками
Корея впервые поставит учебные самолеты в Латинскую Америку
Итоги "секс-референдума" в Лос-Анджелесе возмутили порноиндустрию
В Нью-Йорке за первые восемь часов снегопада выпала треть месячной нормы осадков
Госдеп США: Асада и его семью готовы принять страны Ближнего Востока
Продюсера "Невинности мусульман" посадили в тюрьму на год
Открылся 18-й съезд Компартии Китая
Мощное землетрясение в Гватемале: погибли не менее 39 человек
Число жертв землетрясения в Гватемале увеличилось до 39 человек
Французы высмеяли своего президента за ошибку в поздравлении Обаме с переизбранием
Пропавшая в Сирии украинская журналистка вышла на связь и попросила о помощи
Жертвами землетрясения в Гватемале стали 15 человек
Пуэрториканцы изъявили желание войти в состав США
В США самолет со 102 пассажирами аварийно сел с отказавшим двигателем
Афинская полиция разогнала демонстрантов слезоточивым газом
В Афинах многотысячный митинг перерос в столкновения с полицией
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|