Работа Василия Кандинского "Эскиз к импровизации 8" продана на аукционе Christie's в Нью-Йорке в среду, 7 ноября, за 23 миллиона долларов, установив рекорд цены на работы этого художника, сообщает Agence France-Presse.
"Эскиз к импровизации 8" был главным лотом аукциона импрессионистов и модернистов. До начала торгов работу Кандинского, созданную в 1949 году, планировали продать за 20-30 миллионов долларов. Ранее рекорд цены на картины Кандинского принадлежал "Фуге", проданной в 1990 году за 20,9 миллиона долларов.
В числе других лотов, ушедших с молотка на аукционе Christie's в Нью-Йорке, оказались "Белые кувшинки" Клода Моне, проданные за 43,76 миллиона долларов при предварительной оценке в 30-50 миллионов долларов.
Скульптура Альберто Джакометти "Нога" была продана за 11,3 миллиона долларов - по нижней границе эстимейта. Скульптура Пабло Пикассо "Петух", за которую рассчитывали выручить 10-15 миллионов долларов, интереса покупателей не вызвала. Также не удалось продать и "Натюрморт" Марка Шагала, оцененный в 6-8 миллионов долларов.
Всего в ходе аукциона "Искусство импрессионистов и модернистов" были проданы лоты на общую сумму в 204,8 миллиона долларов.
В четверг, 8 ноября, свои торги импрессионистами и модернистами проведет в Нью-Йорке главный конкурент Christie's - аукционный дом Sotheby's.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жители южноафриканского городка пожаловались на шумных пингвинов
Госдеп США: Асада и его семью готовы принять страны Ближнего Востока
Продюсера "Невинности мусульман" посадили в тюрьму на год
Открылся 18-й съезд Компартии Китая
Мощное землетрясение в Гватемале: погибли не менее 39 человек
Число жертв землетрясения в Гватемале увеличилось до 39 человек
Французы высмеяли своего президента за ошибку в поздравлении Обаме с переизбранием
Пропавшая в Сирии украинская журналистка вышла на связь и попросила о помощи
Жертвами землетрясения в Гватемале стали 15 человек
Пуэрториканцы изъявили желание войти в состав США
В США самолет со 102 пассажирами аварийно сел с отказавшим двигателем
Афинская полиция разогнала демонстрантов слезоточивым газом
В Афинах многотысячный митинг перерос в столкновения с полицией
Западная пресса гадает о причинах победы Обамы: возможно, помог цвет кожи
В результате землетрясения в Гватемале пострадали восемь человек
Торговый центр рухнул в Гане через четверть часа после открытия: десятки человек под завалами
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|