Компания "Российские железные дороги" оценила в 28 миллиардов рублей ежегодные потери от изменения тарифов, связанного со вступлением России во Всемирную торговую организацию. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на расчеты транспортной монополии.
В 2013 году из-за присоединения к ВТО РЖД придется выравнять ставки на перевозки через сухопутные пограничные переходы с внутрироссийскими. Разница между этими ставками считается ВТО торговым барьером. РЖД и раньше выравняла ряд тарифов, сейчас наибольшая разница между стоимостью международных и внутрироссийских перевозок установлена для нефтепродуктов, леса и продуктов неорганической химии.
Из-за выравнивания ставок на перевозку нефтяных грузов РЖД будет терять 18 миллиардов рублей в год. Потери по лесу составят 2,4 миллиарда, а по неорганической химии - 0,6 миллиарда рублей. Кроме того, если РЖД придется унифицировать тарифные ставки по всем направлениям, госкомпания лишится еще 7,1 миллиарда рублей в год.
Ранее руководство РЖД неоднократно выражало поддержку вступлению в ВТО. Так, президент компании Владимир Якунин говорил, что выгоды транспортного сектора от присоединения РФ к торговому клубу превышают риски. Он также выражал мнение, что вступление в ВТО поможет российским производителям подвижного состава укрепить позиции на мировых рынках.
О возможных убытках от присоединения России к торговому клубу заявляли металлурги и аграрии. Последние отмечали, что в результате снижения таможенных пошлин доля импортных продуктов, особенно свинины, на российском рынке вырастет, а многие отечественных сельскохозяйственные предприятия могут окажутся на грани банкротства.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Внебрачная связь директора ЦРУ вскрылась, когда его любовница начала угрожать сопернице
Сирия рискует превратиться в новое Сомали
В Нью-Йорке закроют все парки и пляжи в связи с новым надвигающимся штормом
В Бразилии арестованы три участника похищения сестры футболиста "Зенита"
Первым сенатором, избранным 6 ноября, стал независимый кандидат от Вермонта
Чурову на заметку: на что жалуются американские избиратели в день выборов
В Бразилии арестовали подозреваемых в похищении сестры Халка
Обама и Ромни уверены в своей победе
Кенийская бабушка Обамы пожелала внуку победы
Экс-глава МВД Грузии Ахалая задержан после допроса в прокуратуре
США выбирают президента: люди голосуют толпами, везде очереди
Признанные невиновными в захвате яхты сомалийцы получили по 90 тысяч евро компенсации
В Калифорнии в день выборов работник пищевого предприятия открыл стрельбу
Бывшего главу МВД Грузии обвинили в превышении полномочий
Казахстанские ученые открыли "эликсир жизни" для своего президента
Президента Судана прооперировали в Саудовской Аравии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|