В Узбекистане вынесен приговор трем местным жительницам, которых обвинили в сотрудничестве со спецслужбами соседнего Таджикистана. Об этом сообщает "Интерфакс". Женщины признаны виновными и по статье "Измена государству" приговорены к 14 годам тюрьмы.
Осужденные являются жительницами Сурхандарьинской области (региона, расположенного на юге страны, у границы с Таджикистаном). По данным следствия, они за вознаграждение передавали таджикским спецслужбам "сведения о военных частях, объектах органов безопасности и правоохранительных структур Узбекистана".
Одна из осужденных, Киме Худоярова, как сообщает 12news.uz, созналась, что передала спецслужбам Таджикистана "фотографии УВД и прокуратуры Сариасийского и Узунского районов".
За последние годы, как сообщалось ранее, в Узбекистане и Таджикистане были осуждены десятки людей, обвиненных в связях со спецслужбами соседнего государства.
Так, в начале 2012 года в Узбекистане были приговорены к большим срокам заключения четыре человека, которые, как утверждалось, занимались сбором секретной информации для Таджикистана. Ранее, летом 2011 года, за "шпионаж" в Узбекистане был осужден бывший главный технолог совместного британско-узбекского предприятия "Амантайтау Голдфилдс" (местные власти сочли секретными данные, хранившиеся в его компьютере). В Таджикистане, в свою очередь, в 2010 году осудили за "измену родине" местного жителя, у которого, как сообщалось, были найдены некие секретные материалы, касающиеся таджикских электростанций.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Президентом Интерпола впервые в истории стала женщина
Японский министр с суши и с моря осмотрел в бинокль южные Курилы
Япония создаст беспилотник предупреждения о пусках ракет
Двое немецких школьников стали чемпионами мира по счету в уме
В США полицейский вертолет рухнул на оживленной улице: есть жертвы
Австралия получила шестой транспортник Globemaster III
Китайская компартия изучит доходы семьи премьера
Северо-востоку США, пережившему "Сэнди", угрожает еще один ураган
Япония и США начали совместные учения
Южная Корея остановит два ядерных реактора
В Венесуэле конфисковали грузовик с полутора тоннами кокаина
При взрыве автомобиля в Турции пострадали 18 человек
Тегеран объявил о создании беспилотника с вертикальным взлетом
Премьер Италии неожиданно прибыл в Афганистан
Иран похвастался беспилотником с вертикальным взлетом
Украинская оппозиция отвергает результаты выборов в Раду: собирается отказаться от мандатов и митинговать
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|