Власти Южной Кореи заявили о временной остановке двух ядерных реакторов на АЭС в Йонгване из-за обнаружения в них компонентов, реализованных поставщиками по поддельным сертификатам. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Как отмечается, решение об остановке должно быть приведено в исполнение незамедлительно. Ожидается, что реакторы не будут работать до января 2013 года; в течение этого времени инженеры должны будут заменить свыше пяти тысяч предохранителей, охлаждающих вентиляторов и других деталей, сертификаты которых оказались поддельными.
Министр экономики страны Хонг Сук Ву отметил, что закрытие реакторов приведет к "беспрецедентной" нехватке электричества в течение наступающей зимы. При этом он подчеркнул, что использование не соответствующих требованиям деталей в работе АЭС не представляло прямой угрозы для безопасности реакторов.
Хонг Сук Ву также отметил, что прокуратура начнет проверку в отношении поставщиков, предоставивших фальшивые сертификаты на используемые в реакторах компоненты. Помимо этого, собственное расследование проведет и государственный энергетический оператор Korea Hydro and Nuclear Power.
Атомная электростанция в Йонгване используется с 1979 года и в настоящее время имеет шесть эксплуатируемых реакторов.
В общей сложности в Южной Корее действуют 23 ядерных реактора, которые обеспечивают более трети электричества, потребляемого в стране. До 2030 года, в соответствии с текущими планами руководства страны, будет запущено еще 16 реакторов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Из Кувейта отзывают филиппинского посла, обвиняемого в попытке изнасилования служанки
В Москве ограбили два банкомата на 7 млн рублей
В США польская эмигрантка жестоко зарезала двоих детей
В Москве убит водитель управделами президента
Казанского адвоката поймали на взятке в четыре миллиона
В Свердловской области наркоман устроил дома резню отверткой
Защитив друзей от рецидивиста с ножом, москвич получил 3 года колонии
Из московского института украли семь миллионов рублей
Арестован сообщник обвиненного во взятке замдекана МГУ
В Бельгии "русская бабушка" два года добивается ареста зятя, который регулярно насилует ее внука
В Петербурге к мечети подбросили муляж бомбы и свиную голову
В Саратове автолюбитель сбил на зебре женщин с ребенком, а потом врезался в иномарку и избил водителя-полицейского
Ройзман объяснил наличие запертых людей в "Городе без наркотиков"
Арестованного за взятку замдекана МГУ уволили
В Рунете началась травля блоггера, выложившего ВИДЕО, как полицейский издевается над бомжом в метро
В "Городе без наркотиков" нашли запертых людей
|