Кубинские власти обвинили США в проведении "подрывной деятельности" в помещениях американской дипмиссии в Гаване, сообщает Associated Press.
Кубинцев возмутило то обстоятельство, что в американском представительстве работают курсы по обучению работе в интернете и предоставляется неограниченный доступ в Сеть.
"Секция американских интересов на Кубе продолжает оставаться главным штабом подрывной деятельности правительства США", - пожаловались кубинцы. По их мнению, американцы таким образом пытаются "сделать из кучки своих наемников серьезное оппозиционное движение, но у них это не получится".
Гавана в этой связи пообещала заставить американцев прекратить подобную деятельность "всеми законными методами".
Секция американских интересов в Гаване (посольств и дипломатических отношений между двумя странами нет) предоставляет неограниченный доступ в интернет уже довольно долгое время, поэтому кубинский демарш выглядит несколько запоздалым. Наблюдатели сошлись во мнении, что таким образом Гавана хочет как-то повлиять на выборы президента США, намеченные на ближайший вторник.
В частности, критика действующего президента Барака Обамы со стороны Кубы может добавить ему голосов кубинских иммигрантов во Флориде - ключевом "неопределившемся" штате. Выходцы с Кубы так сильно не любят нынешний кубинский режим, что воспринимают критику с его стороны как доказательство достоинств критикуемого.
США уже отреагировали на кубинское заявление, сообщив, что никакой противозаконной активности в диппредставительстве не ведется, а обучение компьютерной грамоте и предоставление свободного доступа в интернет никак нельзя называть "подрывной деятельностью".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Сбежавшая" соратница Сердюкова нашлась в больнице
Арестован сообщник обвиненного во взятке замдекана МГУ
В Бельгии "русская бабушка" два года добивается ареста зятя, который регулярно насилует ее внука
В Петербурге к мечети подбросили муляж бомбы и свиную голову
В Саратове автолюбитель сбил на зебре женщин с ребенком, а потом врезался в иномарку и избил водителя-полицейского
Ройзман объяснил наличие запертых людей в "Городе без наркотиков"
Арестованного за взятку замдекана МГУ уволили
В Рунете началась травля блоггера, выложившего ВИДЕО, как полицейский издевается над бомжом в метро
В "Городе без наркотиков" нашли запертых людей
Подмосковный суд увеличил втрое срок наказания певцу-насильнику Константину Крестову
В Великобритании женщина убила семилетнего сына, который не смог вызубрить Коран
Фрик-певцу Крестову дали 5,5 лет за изнасилование
В Подмосковье застрелен бывший омоновец, хотевший рассказать детали убийства мэра Сергиева Посада
Вице-президента "Города без наркотиков" объявили в розыск
Распорядителя Кремлевского кадетского бала заподозрили в вымогательстве
В Бразилии собаку по кличке Босс, за которой охотятся киллеры наркомафии, взяли под охрану
|