Австрийская компания BF TEN Holding GmbH, владеющая 51 процентом акций екатеринбургского информагентства "Ура.ру", подала заявление в полицию с требованием завести уголовное дело на шеф-редактора агентства Аксану Панову. Собственники компании обвиняют Панову в хищении пяти миллионов долларов путем мошенничества. Об этом сообщается на сайте ГУ МВД России по Свердловской области.
Компания обвинила Панову в заключении умышленно мошеннической сделки по продаже 51-процентного пакета акций в декабре 2011 года. Как говорится в заявлении, шеф-редактор "представила заведомо ложные сведения об эффективности экономической деятельности ООО 'Ура.ру'" - по сведениям BF TEN, "Ура.ру" "не обладает реальными активами, ненадлежащим образом осуществляет бухгалтерский учет, имеет задолженность по налоговым платежам". Кроме того, собственники агентства обвинили журналистку в том, что доменное имя ura.ru и товарный знак "URA.ru Российское информационное агентство" зарегистрированы не на проданную им компанию, а лично на Аксану Панову.
Помимо заявления в полицию, представители австрийской компании также направили обращения в представительства Интерпола с просьбой ограничить въезд Аксаны Пановой в страны Евросоюза.
Аксана Панова в комментарии "Ленте.ру" заявила, что у агентства "нет никаких австрийских собственников", объяснив, что компанию контролируют два уральских бизнесмена - Алексей Бобров и Артем Биков. В декабре прошлого года агентство заявляло, что пакет акций действительно был продан австрийской компании BF TEN, которую, по словам Пановой, "Ура.ру" нашло само. Однако несколько месяцев спустя в прессе появилась информация, что фактическими владельцами BF TEN являются структуры, близкие к Алексею Боброву и Артему Бикову.
Панова ранее заявляла о своей готовности выкупить обратно пакет акций "Ура.ру", чтобы сохранить независимость агентства. По ее словам, она уже сделала предложение о расторжении договора купли-продажи Алексею Боброву, однако тот заявил, что за прошедший год стоимость акций агентства выросла. Представители BF TEN заявили "Коммерсанту", что Панова должна также вернуть им сумму дотаций, направленных на финансирование деятельности информагентства в 2012 году, в размере 40 миллионов рублей.
Ранее на Аксану Панову было также заведено уголовное дело о вымогательстве. Директором свердловского Областного телевидения Антон Стуликов обвинил шеф-редактора "Ура.ру" в вымогательстве трех миллионов рублей, которые Панова якобы потребовала в обмен на неразглашение критических сведений о нем. Сама Панова опровергла подобное соглашение и заявила, что подаст к Стуликову иск о ложном доносе и заявление с требованием завести уголовное дело за клевету. В рамках расследования дела с Аксаны Пановой уже взяли подписку о невыезде.
В конце сентября правоохранительные органы также завели уголовное дело по факту хищения со счетов агентства 10 миллионов рублей и провели обыски в редакции "Ура.ру" и в квартире самой Пановой. Шеф-редактор "Ура.ру" считает, что происходит "рейдерский захват" агентства, а все уголовные дела - это метод давления со стороны властей, недовольных критическими публикациями в "Ура.ру". Как отметила Панова в комментарии "Ленте.ру", она ожидает заведения нескольких новых уголовных дел до конца месяца.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жертвами землетрясения в Гватемале стали 15 человек
Депутаты предложили не наказывать водителей за оставление места ДТП
Mass Effect Trilogy на PS3 обрела дату релиза
NYT: сын Ромни съездил в Москву, к "главному врагу", ради бизнеса и передал Путину секретное послание отца
Нью-Йорк после шторма: жители добывают еду в помойках, а экс-модель Playboy устроила ФОТОсессию среди обломков
По делу о педофилии в "Би-би-си" арестован британский комик
Пилоты McLaren опередили конкурентов в тренировке Гран-при Абу-Даби
На Пятницком шоссе построят жилой квартал за 15 миллиардов рублей
Команда Red Bull показала заезд болида Формулы-1 в 360 градусах
В Сеть утекла информация о географии GTA V
Скончался прототип Нян Кэта
В Германии выставили на продажу Matiz с мотором от Corvette
Розыгрыш от киргизских журналистов: телезвезду похитили, заставили попрощаться с жизнью и сымитировали на камеру изнаси
Ученые подчинили себе фрукты, открыв способ заставить их созревать когда нужно
Российский изобретатель предложил Казахстану бронебойную пулю
В Японии пьяный американский летчик избил подростка
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|