Институт проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге вместе с фондом Алексея Кудрина "Комитет гражданских инициатив" опубликовали первые 5 глав доклада о юридической системе в России. Исследование, законченное в октябре 2012 года, выложено на сайте института 1 ноября.
В первой главе разбирается структура правоохранительных органов - от МВД до суда. Во второй главе показывается, как оценивают и стимулируют работу полицейских, следователей, прокуроров и судей. В третьей - траектория уголовного дела.
Как отмечают исследователи в третьей главе, в России правоохранительная система устроена по принципу смещения на шаг назад по сравнению с формальной моделью.
"То есть, то решение, которое должно приниматься на 'выходе', принимается на входе. Так, вина, де факто устанавливается прокуратурой (суд никого не оправдывает, следовательно, вопросом вины не занимается)", - поясняется в докладе. "Как результат всего перечисленного все участники доверяют друг другу в вопросе,
который вообще то должен быть ключевым и ответ на который должен переоцениваться все время - в вопросе о вине <...> И все упирается в степень добросовестности оперативного работника", - заключают исследователи.
Таким образом, судья в российской правоохранительной системе ни на что не влияет, полагают ученые. При этом нарушаются права всех участников: потерпевшего, подозреваемого и свидетелей, а также интересы общества.
Четвертая и пятая части доклада посвящены анализу работы правоохранительных органов в различных странах мира, в том числе полицейским реформам в переходный период развития государства.
Шестая глава доклада, которую авторы обещают опубликовать в течение месяца, будет представлять собой проект реформы российской правоохранительной системы.
Научным руководителем исследования выступил глава Института проблем правоприменения Вадим Волков, в первых трех главах - совместно с социологом и сотрудником Института Эллой Панеях. Всего в работе над первыми пятью главами приняли участие девять человек.
Российскую судебную систему часто критикуют за так называемый обвинительный, карательный уклон. В частности, об этом говорил в своей предвыборной статье действующий президент РФ Владимир Путин.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Драку 240 олимпийских строителей сочли хулиганством
Подмосковный суд увеличил втрое срок наказания певцу-насильнику Константину Крестову
В Великобритании женщина убила семилетнего сына, который не смог вызубрить Коран
Фрик-певцу Крестову дали 5,5 лет за изнасилование
В Подмосковье застрелен бывший омоновец, хотевший рассказать детали убийства мэра Сергиева Посада
Вице-президента "Города без наркотиков" объявили в розыск
Распорядителя Кремлевского кадетского бала заподозрили в вымогательстве
В Бразилии собаку по кличке Босс, за которой охотятся киллеры наркомафии, взяли под охрану
Нижегородка, убившая младенца выброшенным с балкона креслом, отправлена на лечение
МВД РФ завершило расследование дела Магнитского
В офисе фонда "Город без наркотиков" проходит обыск
Замдекана факультета МГУ арестовали за взятку
Фигуранта дела "Оборонсервиса" арестовали
Подозреваемого в мошенничестве сотрудника аппарата Госдумы арестовали
Суд санкционировал арест фигурантки дела "Оборонсервиса"
Министра здравоохранения Челябинской области обвинили в мошенничестве
|