Правительство обсуждает установление взносов, которые работодатели будут перечислять за легальных трудовых мигрантов в Фонд обязательного медицинского страхования.Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец.
По ее словам, на работающих в РФ мигрантов необходимо распространить российские стандарты медицинской помощи. "Очень часто я слышу вопрос: зачем мы это делаем, зачем тратим на это деньги? Но оказывается, что иметь дело с последствиями тяжелых заболеваний, которые привозят сюда мигранты, лечить тех мигрантов, которые запустили свои заболевания - очень тяжело", - пояснила Голодец.
Как сообщал в начале октября мэр Москвы Сергей Собянин, в столице работодатели будут оплачивать медицинские страховки для мигрантов уже с 2013 года. Для этого будет создан фонд добровольного медицинского страхования мигрантов.
Неназванный представитель столичного департамента труда и занятости рассказывал "Известиям", что новые правила будут прописаны в трехстороннем соглашении - между правительством города, объединениями работодателей и профсоюзами. Изначально взнос будет добровольным; когда в Москве планируется сделать выплаты в фонд медицинского страхования обязательными, не сообщалось.
Российские медики обязаны оказывать иностранцам только экстренную помощь, достаточную для того, чтобы человек мог уехать и продолжить лечение на родине. Власти Москвы, в частности, тратят на лечение мигрантов до пяти миллиардов рублей в год.
Сейчас работодатели должны платить за иностранных рабочих только в Пенсионный фонд - это обязательство было введено с начала 2012 года. Компании платят в ПФР взносы по ставке 22 процента (заработки свыше 512 тысяч рублей в год облагаются дополнительными десятью процентами), в Фонд социального страхования - 2,9 процента, в ФОМС - 5,1 процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Бразилии похищена сестра самого дорогостоящего футболиста "Зенита" и мира
Французский суд дал похитившей дочь россиянке два года условно
Скотланд-Ярд продаст штаб-квартиру для сокращения расходов
Польская прокуратура опровергла сообщения о взрывчатке в самолете Качиньского
Во Вьетнаме музыкантов приговорили за оппозиционные песни
Назначены сроки эксгумации тела Ясира Арафата
Тюнеры скрестили классический "Мустанг" и суперкар Ford GT40
Британка официально переименовалась в честь героинь бондианы
Индонезия купила сотню "Леопардов"
Call of Duty: Black Ops 2 попала в продажу досрочно
Немецкие турки ежегодно отправляют на родину миллиард евро
Авария спасла немецкого таксиста от смерти из-за конфеты
Британский ритейлер подтвердил весенний релиз GTA V
США предложили Таиланду технику со специальной скидкой
В Германии признали незаконным полицейский досмотр из-за цвета кожи
К зданию "Известий" в центре Москвы добавят пять этажей парковки
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |