К 1 октября 2012 года в резервах Белоруссии осталось 1,3 миллиона тройских унций золота (40,4 тонны), на 100 тысяч унций меньше, чем месяцем ранее. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Нацбанка страны.
Примечательно, что в стоимостном выражении золотой запас Белоруссии не только не уменьшился, но и даже увеличился на четыре процента до 2,35 миллиарда долларов. За девять месяцев рост составил 23,6 процента в долларовом исчислении и 8,3 процента в количественном - в начале года в резервах насчитывалось только 1,2 миллиона унций.
Для чего Нацбанку потребовалось продавать золото, не уточняется. Не исключено, что это может быть связано с активным спросом на драгоценные металлы. Ранее сообщалось, что по итогам сентября в Белоруссии резко увеличился спрос на валюту: предприятия-резиденты за месяц купили 169 миллионов долларов (в августе - на 87 миллионов), а физические лица - 242,8 миллиона (в августе - 37,2 миллиона).
Обычно такого рода резкая активность населения на валютном рынке указывает на ожидания девальвации, однако в местном Нацбанке уже заявили, что не ожидают значительного изменения курса местного рубля в ближайшие месяцы.
Белорусы настороженно относятся к прогнозам властей относительно курса национальной валюты, так как в 2011 году девальвация все же произошла.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На суде в Лондоне очерчены неожиданные пути следствия по делу Литвиненко: британские агенты или испанская мафия
Ученые вычислили, какая катастрофа породила крупнейший океан на Луне
ВИДЕО: китайская повариха на работе отбилась от дикого кабана табуреткой
Создатель Gears of War предложил исправить Resident Evil
Главного воспитателя Минобороны отправили в отставку за безынициативность
Германия впервые наградила строителей туннелей под Берлинской стеной
В Формуле-1 появится наказание за перерасход средств
Полиция спасла генпрокурора Кипра от покушения
Эксперты объяснили равенство цен в новостройках эконом и комфорт-класса
Ученые отчитались о ДНК кузбасского йети
Российских автомобилистов заставят готовиться к зиме
Женевское озеро угрожает миллиону человек мощным цунами
Человечество можно спасти от гибели с помощью "шарика для пейнтбола", доказал американский выпускник (ВИДЕО)
В Assassin's Creed 3 появятся микротранзакции
Сомелье удержал в руке 51 бокал для вина
Вседорожники заняли треть российского рынка
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|