Снижение ввозных пошлин в связи со вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО) не привело к резкому росту импорта товаров из стран дальнего зарубежья в Россию в сентябре этого года. Об этом, как сообщает РИА Новости, говорится в предварительном анализе влияния членства РФ в ВТО, который провела Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).
В ходе анализа особое внимание уделили тем группам товаров, производство которых, по мнению предпринимателей, может больше всего пострадать от вступления в ВТО - автотранспорт, продукция машиностроения, обувь, текстиль, продовольствие.
ЕЭК констатировала, что импорт в стоимостном выражении в сентябре, напротив, снизился на 10 процентов по сравнению с августом. Сокращение коснулось большинства товаров за исключением продовольствия и сырья для его производства.
В частности, импорт растительного масла вырос на 50 процентов, табачных изделий - более чем на треть, молочных продуктов - на 23 процента, свинины - на 16 процентов.
В сентябре ввоз наземного транспорта снизился на треть, импорт легковых автомобилей упал более чем на 40 процентов. При этом зарубежные поставки судов и плавучих средств увеличились почти на треть при сохранении прежних тарифов.
ЕЭК проводила анализ на основе предварительных данных таможенной статистики. Данные по экспорту, который также должен испытать на себе влияние членства России в ВТО, не уточняются.
22 августа этого года Россия официально стала членом ВТО. Москва вела переговоры о вступлении в международную организацию с середины 90-х годов. По условиям ВТО, ни один ее участник не должен быть против вступления в организацию нового государства. Россия смогла договориться о членстве в ВТО только в 2011 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На суде в Лондоне очерчены неожиданные пути следствия по делу Литвиненко: британские агенты или испанская мафия
Создатель Gears of War предложил исправить Resident Evil
Главного воспитателя Минобороны отправили в отставку за безынициативность
Германия впервые наградила строителей туннелей под Берлинской стеной
В Формуле-1 появится наказание за перерасход средств
Полиция спасла генпрокурора Кипра от покушения
Эксперты объяснили равенство цен в новостройках эконом и комфорт-класса
Ученые отчитались о ДНК кузбасского йети
Российских автомобилистов заставят готовиться к зиме
Женевское озеро угрожает миллиону человек мощным цунами
Человечество можно спасти от гибели с помощью "шарика для пейнтбола", доказал американский выпускник (ВИДЕО)
В Assassin's Creed 3 появятся микротранзакции
Сомелье удержал в руке 51 бокал для вина
Вседорожники заняли треть российского рынка
Водку "Белочка: я пришла!" зарегистрировали вопреки ролику Минздрава
Западные эксперты, посмотрев ВИДЕО исламистов, обнаружили там чеченских женщин с гранатометами
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|