Новый мэр Химок Олег Шахов заявил, что проблема Химкинского леса, часть которого была вырублена для строительства трассы "Москва - Санкт-Петербург", осталась в прошлом. "Я считаю, что тема Химкинского леса давно ушла, ее просто нет сегодня", - приводит слова градоначальника "Интерфакс".
По его мнению, проблема была решена "наилучшим образом", так как на месте вырубленных деревьев (всего Химкинский лес лишился 5 процентов деревьев) посадят новые, а трасса поможет сократить пробки. Шахов рассказал, что работы по строительству дороги наполовину завершены, а трасса будет сдана через год.
Мэр Химок также отметил, что 40 процентов лесов в Подмосковье требуют пересадки. Ранее, в июле 2012 года, губернатор Московской области Сергей Шойгу пригрозил введением чрезвычайного положения, если ситуация с больными деревьями не будет решена.
Против вырубки Химкинского леса активно выступала Евгения Чирикова, лидер движения "В защиту Химкинского леса". Она была соперницей Шахова и на выборах мэра Химок. По итогам голосования, которое состоялось 14 октября, Шахов набрал 47,6 процента, а Чирикова заняла второе место с 17,1 процента голосов.
Строительство трассы "Москва - Санкт-Петербург" компания "Российских автомобильных дорог" ("Автодор") начала в сентябре 2011 года несмотря на многочисленные протесты активистов. Компания утверждала, что вырублены будут не более восьми процентов деревьев, а разрешение на вырубку было получено по результатам "экологической экспертизы". Защитники леса неоднократно заявляли, что у лесорубов нет разрешения на проведение работ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В деле "Оборонсервиса" появился второй задержанный
В красноярском Минусинске депутат избил 15-летнего инвалида за съемку во время празднования Дня города
Омский гаишник уволен из МВД за изнасилование своей жены
Бывшего мэра Воркуты заподозрили в нанесении ущерба на 500 тысяч
В Бельгии убит один из руководителей нефтяной компании Exxon Mobil
Российский хакер vorVzakone объявил войну американским банкам и готовит операцию "Блицкриг"
В Астрахани разоблачили банду похитителей-чекистов, а эксперты заговорили о втягивании ФСБ в клановые войны
В США полицейского арестовали за сексуальные фантазии на тему съедения женщин
Президенту МАРХИ предъявили обвинение
В Подмосковье 15-летний юноша ударил ножом соперника в любви
"Известия" нашли в деле "Оборонсервиса" "дачу Сердюкова"
Покусавший полицейского на празднике Ысыах якут получил условный срок
Суд арестовал замаскировавшихся под нефтяные компании африканцев
В Кировской области задержан дядя 14-летней школьницы, который изнасиловал и убил ее на своем дне рождения
В Туле девушка на девятом месяце беременности задержала грабителей, избивавших прохожего
Виновники пожара с 23 жертвами отделались условными сроками
| |
|