Посольство России в Бухаресте 26 октября направило в местный МИД ноту с требованием объяснить действия румынских властей, не уведомивших консульство РФ о задержании россиянина, сообщает "Интерфакс".
По словам дипломата Анатолия Лошакова, согласно общепринятой дипломатической практике, румыны должны были сообщить в консульство РФ об этом задержании, но по каким-то причинам не сделали этого.
Ранее в прессе появились сообщения о том, что при вылете из аэропорта Бухареста был задержан 42-летний гражданин РФ, у которого нашли и изъяли документы, относящиеся к государственному медному руднику "Молдова Нуа". По мнению румынской стороны, эти документы могут быть секретными, а россиянин получил их с нарушением закона.
Ни имени россиянина, ни рода его занятий прокуратура Румынии при этом не назвала, однако объявила, что он подозревается в промышленном шпионаже.
Стоит отметить, что этот "шпионский скандал" начался на фоне обострения отношений между двумя странами. Румыния потребовала от России выдать ей для уголовного преследования российского дипломата, сбившего девушку на одной из улиц Бухареста. При этом виновник ДТП отказался пройти тест на алкоголь, сославшись на дипломатическую неприкосновенность.
Москва провинившегося дипломата отозвала, однако выдавать его румынам для суда не стала. Это вызвало большое раздражение в румынском руководстве и обществе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В деле "Оборонсервиса" появился второй задержанный
Омский гаишник уволен из МВД за изнасилование своей жены
Бывшего мэра Воркуты заподозрили в нанесении ущерба на 500 тысяч
В Бельгии убит один из руководителей нефтяной компании Exxon Mobil
Российский хакер vorVzakone объявил войну американским банкам и готовит операцию "Блицкриг"
В Астрахани разоблачили банду похитителей-чекистов, а эксперты заговорили о втягивании ФСБ в клановые войны
В США полицейского арестовали за сексуальные фантазии на тему съедения женщин
Президенту МАРХИ предъявили обвинение
В Подмосковье 15-летний юноша ударил ножом соперника в любви
"Известия" нашли в деле "Оборонсервиса" "дачу Сердюкова"
Покусавший полицейского на празднике Ысыах якут получил условный срок
Суд арестовал замаскировавшихся под нефтяные компании африканцев
В Кировской области задержан дядя 14-летней школьницы, который изнасиловал и убил ее на своем дне рождения
В Туле девушка на девятом месяце беременности задержала грабителей, избивавших прохожего
Виновники пожара с 23 жертвами отделались условными сроками
МВД год спустя вновь заявило о задержании первых подозреваемых в убийстве мэра подмосковного Сергиева Посада
|