Оптимизм глобального бизнеса рухнул в третьем квартале 2012 года из-за озабоченности топ-менеджеров по поводу состояния мировой экономики. Такие выводы содержатся в исследовании консалтинговой организации Grant Thornton, сообщает Dow Jones Newswires. Руководители компаний призывают государства активнее поддержать экономику, увеличив расходы и сократив налоги.
В опросе, проведенном в августе-сентябре 2012 года, приняли участие более трех тысяч глав компаний из 41 страны мира. Итоговый показатель исследования определялся по формуле, где доля пессимистично настроенных вычитается из процента оптимистов. Во всем мире в конце третьего квартала он составил 8 процентов против 23 процентов тремя месяцами ранее. Средний показатель за 21 год составляет 25 процентов.
В США показатель рухнул с 50 процентов до 19, в Китае - с 33 процентов до 11, а в России - с 14 процентов до 5. В Евросоюзе значение коэффициента оказалось еще глубже в отрицательной зоне по сравнению с предыдущим опросом (минус 13 процентов против минус 2).
80 процентов представителей крупного бизнеса заявили о своем намерении хранить наличность, а не инвестировать средства в течение ближайшего года. 68 процентов топ-менеджеров считают, что экономике нужны налоговые льготы, а 48 процентов хотят внедрения различных программ экономического стимулирования со стороны правительств.
Главной причиной беспокойства глобального бизнеса называется обострение финансового кризиса в еврозоне. Это ухудшение ситуации в регионе может, в свою очередь, спровоцировать экономический спад повсеместно.
В начале октября Международный валютный фонд снизил прогноз роста мировой экономики в 2012-2013 годах. Фонд ожидает чистого спада по итогам текущего года в еврозоне на 0,4 процента, причем сильнее других сократится ВВП Италии и Испании.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Предполагаемый главарь испанских террористов арестован во Франции
Доходы прессы от рекламы алкоголя выросли на две трети перед запретом
Совместные модели Peugeot, Citroen и Opel появятся через четыре года
В коммерческую недвижимость мира вложили 96 миллиардов долларов
Объявлена дата выхода Borderlands Legends
Белоруссия закупит беспилотники "Гриф-1"
Ротенбергу разрешили построить торговый центр на западе Москвы
В Англии запретили рекламу с голыми людьми - она выдавала ирландскую ветчину за британскую (ВИДЕО)
США ответили на критику российского МИДа требованием по поводу Pussy Riot
Саакашвили помиловал сына экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, осужденного за попытку убийства
"Рособоронэкспорт" назвал объемы военного импорта России
В США рядом с военной базой серфер погиб после нападения акулы
Генсек ООН станцевал "Gangnam Style"
Личный архив главы Пентагона при Кеннеди продан более чем за миллион долларов
Знаменитый экстремал Феликс Баумгартнер предложил генсеку ООН уроки скайдайвинга
На Тайване задержали возможного виновника пожара в больнице
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|