Британское правительство отложило до следующего года программу по уничтожению барсуков, которые являются разносчиками бычьего туберкулеза. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на заявление министра по вопросам окружающей среды Оуэна Патерсона (Owen Paterson).
Выступая в Палате Общин, министр отметил, что подходящее время для отстрела барсуков упущено, и приступить к уничтожению возможно будет лишь летом 2013 года. По словам Патерсона, операцию должны были провести летом, однако отложили до окончания Олимпиады, а затем планам помешала погода.
Согласно утвержденному проекту, животных будут отстреливать, чтобы уменьшить распространение болезни. Речь идет о судьбе нескольких тысяч барсуков, что стало поводом для оппозиции выступить с резкой критикой политики правительства в этом вопросе. Министр "теневого кабинета" лейбористов по вопросам окружающей среды Мэри Крих (Mary Creagh) приветствовала решение об отсрочке,сообщает газета The Guardian. "Мы предупреждали правительство, что отстрел повредит и фермерам, и налогоплательщикам, и природе. Позиция кабинета по этому вопросу продемонстрировала его оторванность от реальной жизни", - заявила она.
Необходимость расправиться с барсуками расколола британское общество. Некоторые ученые утверждают, что их истребление незначительно скажется на распространении туберкулеза у крупного скота. А под петицией в защиту этих животных, инициированной гитаристом Queen Брайном Мэем, подписались 160 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обвиняемый по делу об убийстве судьи Чувашова признал свою вину
В Тамбове судят полицейского, приобщавшего молодежь к неонацизму, чтобы улучшить показатели борьбы с экстремизмом
В Москве обокрали квартиру американского советника главы Сбербанка
Суд подобрал присяжных для Кущевской банды
Осужденные террористы завербовали смертника прямо в колонии, чтобы взрывом в Вологде добиться запрета на алкоголь
Челябинского установщика домофонов будут судить за убийство клиента
После межэтнической драки на золотом прииске в Киргизии жители требуют изгнать китайских гастарбайтеров
Сотрудник Центра "Э" заставил бомжа расклеивать экстремистские листовки
Чиновника Росприроднадзора обвинили в получении взяток
В Москве задержан сын пожизненно осужденного главаря "ореховской" ОПГ, пытавшийся продолжить дело отца
В Поволжье сосед полицейского отомстил двойным убийством за свой арест
Бывшего кандидата в мэры Ярославля обвинили в распространении детского порно
"Ночных волков" обвинили в вооруженном нападении
В Петербурге ресторатор схвачен за изнасилование, а его брат убит в перестрелке с полицией
В Санкт-Петербурге полицейские застрелили главу сети ресторанов
Житель Екатеринбурга убил зубного протезиста за медленную работу
| |
|