В Таджикистане направлено в суд уголовное дело в отношении пяти военнослужащих погранвойск, сообщает "Азия-Плюс". Их обвиняют в незаконной торговле оружием и наркотиками, а также в других преступлениях.
Предполагаемым лидером преступной группировки является начальник поста 1 войсковой части 2610, капитан Мирзомиддин Якубов. По информации агентства, в мае 2012 года он был задержан с 20 килограммами гашиша. В дальнейшем в ходе расследования были установлены его сообщники.
В настоящее время Якубов обвиняется по семи статьям Уголовного кодекса Таджикистана: "Незаконное пересечение границы", "Незаконный оборот наркотиков", "Контрабанда", "Незаконное приобретение огнестрельного оружия", "Хищение огнестрельного оружия", "Проматывание или утрата военного имущества" и "Злоупотребление властью".
В числе сообщников оказались начальник транспортной службы в/ч 2610, начальник погранпоста 3, начальник артиллерии той же войсковой части, а также некий рядовой. Среди предъявленных им обвинений: "Подлог", "Укрывательстве преступления" и "Незаконный оборот наркотиков".
В течение какого времени члены группировки занимались преступной деятельностью, не уточняется.
Напомним, что с начала 2012 года неоднократно поступали сообщения о том, что представители силовых структур Таджикистана уличены в причастности к наркотрафику. Так, в августе был вынесен приговор группировке наркодельцов, в которую входил сотрудник милиции Фаридун Умаров (брат заместителя главы Госкомитета национальной безопасности Таджикистана).
Директор таджикского агентства по контролю за наркотиками Рустам Назаров признавал, что практически во всех группировках, занимающихся наркобизнесом, есть представители правоохранительных органов, обеспечивающие "крышевание".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Себастьян Феттель в 35-й раз выиграл квалификацию Формулы-1
Американский дипломат, вернувшись из Эстонии, потрясен: на его родине каменный век
Помощнику сына Каддафи грозит срок за сутенерство на Лазурном берегу
Новиков и Косаченко назвали гонки неженским видом спорта
Китайцы встроили ключи от автомобиля в часы
Племянницу президента Бенина обвинили в попытке отравить дядю
В Грузии забастовали работники завода по розливу "Боржоми"
Bell начала испытания модернизированного вертолета Kiowa Warrior
В Подмосковье снизилась средняя сумма ипотечного кредита
"Форд" обновил седан Fiesta
Будущий министр иностранных дел Грузии: на примирение с Москвой уйдут годы, уступок не будет
На этапе WTCC в Японии погибли два человека
Автор книги о Diablo рассказал о космическом ответвлении серии
Президент Сирии объявил в стране амнистию для всех, кроме повстанцев
В Нигерии за контрабанду оружия арестованы 15 российских моряков
Менеджер Петрова расказала о его мечте
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |