Агентство РИА Новости объявило о запуске интернет-портала для приезжих "Россия для всех". Информация об этом появилась на сайте агентства 23 октября.
Портал создан на базе РИА Новости, но является при этом отдельным СМИ. По словам руководителя дирекции спецпроектов и программ РИА Новости Елены Давыдовой, у сайта есть версии на трех языках - азербайджанском, чеченском и таджикском языках, однако пока что работает только русскоязычная версия. В ней представлена информация только о Москве, однако администрация обещает, что со временем перечень языков и география городов будет расширена.
Как рассказала Давыдова, сайт призван помочь приезжим жить на территории страны, соблюдая законы. По замыслу авторов, портал подскажет мигрантам, где выучить русский язык, найти работу (на сайте представлен список вакансий) и получить медицинскую помощь. Новостной раздел посвящен событиям в жизни диаспор, а также событиям, происходящим на родине гостей столицы.
С помощью портала приезжие также смогут "заново познакомиться с историей стран, традициями, кухнями, поговорками". В министерстве связи и массовых коммуникаций РФ отметили, что "Россия для всех" поможет создать в виртуальном пространстве доброжелательное отношение к различным народам.
Межнациональный вопрос вновь привлек внимание общественности после того, как 18 октября стало известно, что на сайте программы правительства Санкт-Петербурга "Толерантность", посвященном "гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений", был опубликован скандальный "Справочник трудового мигранта". В брошюре приезжие были изображены в виде рабочих инструментов: оживших кисточки, шпателя, метлы и валика, и они резко отличались от сохранивших человеческий облик местных жителей.
На следующий день после сообщений о публикации брошюры, прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку в отношении общественной организации "Взгляд в будущее", которая ее выпустила. Центр "Образование трудовых мигрантов стран-участников СНГ" объявил о намерении подать в суд на авторов брошюры.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ураган "Сэнди", убив 38 человек на Карибах, достиг берегов США
Автор книги о Diablo рассказал о космическом ответвлении серии
Президент Сирии объявил в стране амнистию для всех, кроме повстанцев
В Нигерии за контрабанду оружия арестованы 15 российских моряков
Менеджер Петрова расказала о его мечте
Морская свинка выжила после четырехчасового нахождения в сушилке
Бывшая звезда Голливуда решил продать дом в Лос-Анджелесе
В ноябре на московских дорогах появятся 11 новых спецполос
Посетителям московского зоопарка помогут рассмотреть манулов
Американская студентка, сдавая зачет, покорила YouTube учебным ВИДЕО о собакочеловеке
Дверной упор семейной пары из Теннесси оказался метеоритом, упавшим четыре миллиарда лет назад
Советский эмигрант из тюрьмы запустил в небо над Нью-Йорком самолет с баннером: "Ромни, помоги!"
Япония начнет разработку нового истребителя в течение пяти лет
Главу "Би-би-си" вызвали в парламент по делу о секс-скандале
Число нарушений на московских стройках снизилось на треть
Аналитики усомнились в коммерческом успехе новой Medal of Honor
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|