Депутаты латвийского Сейма призвали премьера Валдиса Домбровскиса приостановить реализацию "Плана по равноправию полов на 2012-2014 годы". Как передает DELFI, эта тема обсуждалась на заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке 23 октября.
Программа, которую раскритиковали парламентарии, была разработана министерством благосостояния республики. Поводом для нареканий стали, в частности, учебные пособия для детских садов "День, когда Карлис был Карлиной" и "День, когда Рута была Рихардом" (ведомство активно поддерживало распространение этих книг). В них рассказывается о том, как мальчик Карлис и девочка Рута на один день меняются ролями и становятся девочкой Карлиной и мальчиком Рихардом. По утверждению министра благосостояния Илзе Винькеле, эти пособия призваны разъяснить детям, что возможность проявлять свои эмоции не должна зависеть от их пола.
Парламентская комиссия пришла к выводу, что данные издания не подходят для использования в дошкольных учреждениях. С особенно резкой критикой в адрес министра благосостояния выступила ее коллега по партии "Единство" депутат Ингуна Рибена. "Если у нас в Латвии мало проблем, то спасибо Минблагу, за то, что он актуализирует проблемы, которых не существует", - заявила она на заседании.
Один из профессоров факультета педагогики Латвийского университета в ходе обсуждения пособий сообщил, что провел опрос среди 400 студентов. Подавляющее большинство из них назвали данные издания "шизофреническим бредом, который зомбирует общество".
Ранее против распространения учебных пособий в детских садах высказались свыше 50 общественных организаций Латвии. Кроме того, с критическим обращением по этому поводу выступили около 200 учителей средних школ республики. По их мнению, эти книги могут "подорвать половую идентичность детей".
Отвечая на многочисленные критические замечания, министр благосостояния подчеркнула, что латвийское Общество психотерапевтов не обнаружило в данных детских книгах никакой угрозы. В то же время она признала, что перевод пособий на латышский язык "оставляет желать лучшего". Книги о равноправии полов изначально были изданы на датском языке по заказу министерства по равноправию Дании. В Латвии каждое из этих изданий выпустили тиражом в 500 экземпляров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Немка отправится в кругосветку на 91-летнем кабриолете
Президент Сирии объявил в стране амнистию для всех, кроме повстанцев
В Нигерии за контрабанду оружия арестованы 15 российских моряков
Менеджер Петрова расказала о его мечте
Морская свинка выжила после четырехчасового нахождения в сушилке
Бывшая звезда Голливуда решил продать дом в Лос-Анджелесе
В ноябре на московских дорогах появятся 11 новых спецполос
Посетителям московского зоопарка помогут рассмотреть манулов
Американская студентка, сдавая зачет, покорила YouTube учебным ВИДЕО о собакочеловеке
Дверной упор семейной пары из Теннесси оказался метеоритом, упавшим четыре миллиарда лет назад
Советский эмигрант из тюрьмы запустил в небо над Нью-Йорком самолет с баннером: "Ромни, помоги!"
Япония начнет разработку нового истребителя в течение пяти лет
Главу "Би-би-си" вызвали в парламент по делу о секс-скандале
Число нарушений на московских стройках снизилось на треть
Аналитики усомнились в коммерческом успехе новой Medal of Honor
В Петербурге резко выросли продажи квартир в новостройках
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|