Министр юстиции Японии Кэйсю Танака 23 октября подал прошение об отставке премьер-министру Японии Есихико Нода, сообщает Reuters. Премьер-министр принял прошение.
Официальной причиной такого решения стало плохое самочувствие Кэйсю Танака.
74-летний Кэйсю Танака занял пост министра юстиции Японии в начале октября. Вскоре после его назначения Танака обвинили в получении в общей сложности 420 тысяч йен (5,4 тысячи долларов) в виде денежного пожертвования от гражданина Китая. Как сообщалось, министр получал деньги начиная с 2006 года. Между тем, согласно законодательству страны, японские политики не имею права принимать деньги от иностранных граждан. Кэйсю Танака в ответ на обвинения заявлял, что он вернул эти деньги.
Позже, 12 октября, министр признался в связях с мафией. Как сообщали японские СМИ, 30 лет назад Танака присутствовал на вечеринке, устроенной главой одного из кланов мафии-якудза, а также занимался поиском невесты для одного из членов преступной группировки в Иокогаме. По словам самого министра, в то время он не знал о принадлежности жениха к криминальной группировке и выяснил это только через много лет.
После этого скандала Танака под предлогом срочных дел в министерстве отсутствовал на заседании парламента, где должен был отвечать на вопросы депутатов. Вскоре он лег в больницу, сославшись на проблемы со здоровьем.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В США полицейского арестовали за сексуальные фантазии на тему съедения женщин
В Башкирии пенсионерка посадила 16-летнюю внучку на цепь, чтобы избавить от пьянства и загулов
Москвича оштрафовали за стрельбу на свадьбе
Вынесен приговор участнику покушения на главу "Петербургского нефтяного терминала"
В Тульской области насильник и убийца сменил фамилию и усыновил пятерых детей
В Саратове кавказцы попытались захватить автозак
В Москве задержаны офицеры ФСБ, пытавшиеся похитить бизнесмена-азербайджанца на рынке "Садовод"
Чиновников самарской мэрии заподозрили в превышении полномочий
В Карелии сожгли пять полицейских машин
На Урале боксер-чемпион из Москвы убил одним ударом охранника клуба, вступившегося за девушку
В Москве сотрудница полиции задержала грабителя с шприцем
На Ставрополье жокею простили смерть соперника
В Таиланде 25-летняя российская туристка получила пять ножевых ранений во время ограбления
Задержаны два топ-менеджера "Банка расчетов и сбережений"
В Москве байкеры "отметили" закрытия сезона стрельбой и убийством члена клуба "Ночные волки"
Московского боксера заподозрили в убийстве на уральской дискотеке
| |
|