"Гомельтранснефть" - белорусский оператор южной ветки трубопровода "Дружба" - подтвердила факт попадания резиновых изделий в потоки нефти. Об этом сообщает сайт газеты "Ведомости" со ссылкой на письмо исполняющего обязанности гендиректора белорусской компании Андрея Козика вице-президенту "Транснефти" Михаилу Баркову.
Ранее 22 октября это же издание сообщило со ссылкой на неназванные источники, что узлы учета на "Дружбе" в Восточной Европе вышли из строя в связи с попаданием в потоки нефти детских сосок и презервативов. Поломку обнаружили, когда счетчики начали показывать большие объемы сырья, чем могла пропустить система.
Впоследствии "Гомельтранснефть" назвала информацию о попадании резиновых изделий в трубопровод "полным бредом".
И в белорусской, и в российской компаниях не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть получение либо отправление письма, в котором информация о загрязнении трубопровода все же подтверждается. В письме отмечается, что в августе-октябре на магистральном нефтепроводе "Унеча-Мозырь-2" (часть "Дружбы") подключалась новая резервная нитка через реку Сож с остановкой прокачки нефти.
Неназванный источник издания рассказал, что резиновые изделия действительно попали в нефтепровод, но это были не соски, и не презервативы. Что именно попало в потоки нефти, он не уточнил, но отметил, что из полиуретана делают в том числе и приборы, которые используются для внутритрубной диагностики.
В письме сообщается, что в конце августа белорусы проводили внеплановые чистки сетчатых элементов фильтра второй и третьей измерительных линий, в которые попали кусочки поролона (полиуретановой пены) размером 1-3 сантиметра. Степень загрязнения составляла около 10 процентов. В "Транснефти" ранее предположили, что попадание резиновых изделий могло произойти вместе с добавлением присадок для улучшения прохождения нефти. В монополии также отметили, что загрязнение могло быть умышленным с целью вывести из строя приборы учета.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На АЭС во Франции произошла утечка радиации, реактор останавливают
В Петербурге вырос спрос на аренду элитного жилья в новостройках
Новый парламент Грузии инициирует проверку "преступлений" режима Саакашвили
Грузинские железнодорожники анонсировали масштабную забастовку
Вороны забросали камнями машины депутатов парламента Свердловской области
Франция создаст спецподразделение для борьбы с корсиканской преступностью
Регионы потратили 10 миллиардов рублей Фонда ЖКХ с нарушениями
В России появилась вторая модель китайской компании FAW
В Белоруссии объяснили, почему презервативы никак не могли попасть в нефтепровод "Дружба"
Gearbox выпустит версию Borderlands для iOS
Адель пропустит премьеру нового фильма о Бонде
ВВС США отказались от возвращаемой ракеты-носителя
ВИДЕО: новое изобретение позволило экстремалам почувствовать себя дельфинами
Die Welt: арестованные в ФРГ супруги шпионили за НАТО в пользу России
В Китае грядет смена власти: править страной будет "золотая молодежь"
Арендаторы "Тверского пассажа" рассказали о конфликте с Управделами президента
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |