Украина запретит экспорт пшеницы с 15 ноября из-за опасений дефицита и роста цен на хлеб внутри страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники среди трейдеров. Официальной информации об ограничениях пока не поступало. Будет ли запрет касаться уже заключенных контрактов или только новых, неизвестно.
Украина стала одной из стран, пострадавших от неурожая в текущем году. Сбор пшеницы упал на треть до 15,5 миллиона тонн. В то же время страна потребляет 12 миллионов тонн в год.
Хотя официальных ограничений на экспорт пшеницы не существует, между правительством и поставщиками подписан меморандум. Согласно ему, в сезоне 2012/13 Украина может продать за рубеж 4 миллиона тонн пшеницы.
По данным аграрного министерства, слишком высокий уровень экспорта может привести к исчерпанию всех излишков уже к 15-20 ноября. Месячные показатели вывоза сейчас составляют 1,3 миллиона тонн. Всего с начала сезона Украина экспортировала 7,1 миллиона тонн зерна, из которых половина приходится на пшеницу.
В 2012 году североамериканские и евразийские производители пшеницы серьезно пострадали от неурожая зерновых, в основном вызванного засухой. К примеру, в России по итогам года планируется собрать немногим более 70 миллионов тонн. Для сравнения, в прошлом году урожай составил 94,2 миллиона тонн зерна. Потери США оказались еще больше.
В результате массового неурожая, цены на зерно по всему миру резко поднялись, потянув за собой и мясо-молочную продукцию. Спрос на мировом рынке также вырос, что вынудило правительства ряда стран ввести ограничительные меры в отношении экспорта из опасений дефицита на внутреннем рынке.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Minecraft в XBLA обогнала по популярности FIFA 13 и Modern Warfare 3
Итальянская пенсионерка завещала два миллиона евро своему пуделю
Команда McLaren откажется от клиентских моторов Mercedes-Benz
Компания MINI превратила кабриолет "Купер" в лодку
Скандал в парламенте Греции: лидер ультраправых поприветствовал соратников по-фашистски
За два месяца до конца света: ученые, оракулы и блоггеры поделились, каким видят последний день человечества
Студенты университета в Техасе будут изучать Skyrim
Германия предлагала России сделку по обмену шпионами
Полиция взяла под опеку хомяка пьяной американки
Мэрия объявила открытый конкурс на разработку бренда Москвы
В США выбрали пиццамобиль будущего
Канада объявит тендер на поставку поисково-спасательных самолетов
Десятки российских цыган и кавказцев в Минске устроили массовую драку из-за телефона
Крупнейший оператор наружки в мире купил долю в Russ Outdoor
В Паттайе грабители ранили российскую туристку
Мировая серия Renault вернется в Россию в июне 2013 года
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |