Минэкономразвития предлагает выделить из бюджета на 2013-2015 годы 356,7 миллиарда рублей на финансирование госпрограммы "Экономическое развитие и инновационная экономика", сообщается в опубликованном на сайте министерства документе. В 2013 году на развитие предусмотрено финансирование в размере 124,1 миллиарда рублей, в 2014 году - 126,1 миллиарда, а в 2015 году - 106,5 миллиарда.
Целью программы называется создание высококонкурентной институциональной среды, которая будет стимулировать предпринимательскую активность и привлекать капитал в экономику. Кроме того, составители рассчитывают за счет принятых мере перевести Россию от экспортно сырьевого к инновационному пути развития.
Предполагается достичь к 2015 году роста объема инвестиций в основной капитал на 6,4 процента ежегодно, а долю инвестиций в ВВП увеличить до 25 процентов. Доля добавленной стоимости в малом и среднем предпринимательстве должна увеличиться с 21,2 до 22,4 процента ВВП.
Кроме того, госпрограмма нацеливается на то, чтобы улучшить место России в Глобальном индексе инноваций с 64 места в 2010 году до 40-го или выше в 2015-м.
Из отдельных подпрограмм стоит выделить создание благоприятных условий для развития рынка недвижимости (113,3 миллиарда рублей), развитие малого и среднего бизнеса (67,9 миллиарда рублей) и формирование благоприятной инвестиционной среды (38,9 миллиарда рублей). На стимулирование инноваций будет потрачено 96,5 миллиарда рублей.
Проект бюджета на 2013-2015 годы уже внесен в Госдуму. Как и прежде, основными статьями расходов ближайшие три года останутся социальная политика, а также национальная оборона и безопасность.
Геннадий Тимченко - гражданин Финляндии, который, по версии РБК, является самым богатым человеком в России. В то же время Forbes ставит его на 12-е место среди российских богачей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Автор книги о Diablo рассказал о космическом ответвлении серии
Комбинезон российского раллиста потеряли перед гонкой
Журнал Newsweek, входящий в "большую тройку", прекращает выходить на бумаге
Россия не решилась применить силу для вызволения своих моряков из плена в Нигерии
В Берлине мусульманка выиграла иск об отказе в работе из-за хиджаба
Шумахер отказался возвращаться в автоспорт
За два года в Подмосковье построят 70 домов дольщиков
США удвоят число тяжеловооруженных самолетов AC-130J
Управделами президента объяснило закрытие ТЦ "Тверской пассаж"
Хэтчбек Toyota Yaris вошел в число европейских бестселлеров
В России насчитали 3500 многоквартирных самостроев на дачных участках
Киргизские депутаты ужесточили наказание за кражу невест
Полиция применила электрошок против слепца с "самурайским мечом"
Интернет-позор: пловец попытался пробить лед в замерзшем бассейне (ВИДЕО)
Ископаемый морской монстр "хищник Икс" получил официальное название и уменьшился
Прототип DeltaWing попал в аварию в США
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|