Ученые научились создавать модельных животных, у которых отдельные классы нейронов светятся при возбуждении. Работа опубликована в журнале Neuron, а ее краткое содержание можно прочитать на сайте Массачусетского технологического университета.
Основой светящихся нейронов стал зеленый флюоресцентный белок GFP, который за последнее десятилетие использовался для множества подобных задач. Авторы исследования, однако, использовали не стандартный GFP, а научили его светится в ответ на повышение концентрации кальция. Дело в том, что во время возбуждения нейронов концентрация ионов кальция внутри клетки резко возрастает. Поэтому свечение модифицированного GFP отражало возбуждение нейронов.
Кроме того, исследователи научились метить светящимся белком не все нейроны, а только их определенные группы. В противном случае рассмотреть что-либо в реальном мозге животного, где происходит одновременное возбуждение миллионов клеток, было бы невозможно. Для этого ген модифицированного светящегося белка снабдили специальным регуляторным участком, который работает только в нужном типе клеток.
В результате, исследователи получили мышей, за работой мозга которых можно было наблюдать на уровне индивидуальных клеток.
Ранее визуализация клеток между нейронами (выполненная другим, более простым методом) позволила обнаружить в мозге мышей связи, характерные для животных, способных к вокальному обучению.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Челябинского установщика домофонов будут судить за убийство клиента
В Хакасии мужчина превратил дочь в "горящий факел" за упрек в пьянстве
Чиновника Минздрава посадили на шесть лет за аферу с томографами
В Подмосковье дали 20 лет педофилу-рецидивисту
На Камчатке спецназ задержал десятки зевак, пришедших посмотреть на драку отдыхающих из-за женщины
В Петербурге мать скинхеда задержали за подготовку его побега из СИЗО
Процесс над Квачковым будет закрытым
В Петербурге задержана мать неонациста, готовившая побег сына из-под ареста
Британские полицейские "обезвредили" слепого инвалида, приняв его трость за меч самурая
В Подмосковье вымогатель из МВД, задушивший сына бизнесмена, получил 14 лет колонии
СК занялся проверкой информацию о смерти организатора покушения на муфтия Татарстана
СМИ узнали о смерти свидетелей по делу об убийстве инкассаторов
На Камчатке задержали 49 участников массовой драки
Некрофил из Якутии получил 25 лет колонии за изнасилования и
убийство
Журналисты подключились к розыску пропавшего подполковника МВД
На сибиряка завели дело за ролики "ВКонтакте"
| |
|