Дело о расстреле польских офицеров под Катынью в 1940 году будет заново рассмотрено Европейским судом по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Как отметили в канцелярии ЕСПЧ, иск против России был передан на повторное рассмотрение в Большую палату суда. В качестве заявителей выступают родственники 12 расстрелянных под Катынью польских военнослужащих. Большая палата, в частности, должна будет рассмотреть обоснованность предыдущих решений по делу, вынесенных ЕСПЧ в апреле 2012 года.
Напомним, в апреле ЕСПЧ вынес постановление по иску, поданному родственниками жертв катынского расстрела в 2008 году. В итоговом решении суда отмечалось, что российские власти недостаточно информировали родственников о судьбе расстрелянных офицеров, однако при этом суд отказался признать расследование, проведенное по делу российской стороной, неэффективным и не нашел оснований для его возобновления.
Расследование убийства под Катынью было начато в 1990 году продолжалось до 2004 года, после чего дело было закрыто Главной военной прокуратурой России в связи со смертью виновных. В ноябре 2010 года Государственная дума приняла постановление, в котором ответственность за расстрел возлагалась на Иосифа Сталина и других советских руководителей того периода и была квалифицирована как преступление сталинского режима.
В ходе расстрелов под Катынью в общей сложности были убиты свыше 20 тысяч польских офицеров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Башкирии пенсионерка посадила 16-летнюю внучку на цепь, чтобы избавить от пьянства и загулов
Спасительницу школьницы Даши Поповой обманули с наградой
В Кирове активист организации по борьбе с наркотиками получил 3 года условно за покупку курительной смеси
В Волгограде украли ампутированную ногу
Лже-сотрудника МЧС задержали за ограбление Сбербанка
В Башкирии из почтовой бандероли по пути исчезла игровая приставка
На Украине чеченцы, похитившие хакера для взлома банковских счетов, приговорены к условным срокам
Фигуранта дела о гибели 11 человек отпустили под залог
На Смоленщине во время ограбления ювелирного магазина расстреляны полицейские и убит прохожий
Под Смоленском грабители ювелирного убили прохожего и ранили полицейских
Под Вологдой ветеран чеченской кампании убил главу отдела автобазы мэрии Москвы
МВД Украины скрывает подробности бойни в гипермаркете, "чтобы не делать из убийцы национального героя"
В Чувашии глава угрозыска, помогавший сутенерам обращать девочек в секс-рабство, получил 4 года колонии
Москвича убили под Вологдой за отказ дать денег на водку
В бунтующую исправительную колонию в Петербурге введен спецназ
Во Владимире полицейских и курсантов ФСИН заподозрили в наркоторговле
| |
|