Госдума одобрила в первом чтении представленный правительством законопроект об образовании, сообщает "Интерфакс".
Проект поддержали 292 депутата, против голосовали 77, один воздержался. Новый закон устанавливает четкую систему уровней образования от дошкольного до послевузовского, в нем сохраняется ЕГЭ и предусматривается система дистанционного обучения. Предполагается, что он будет окончательно принят Думой до конца года и вступит в силу 1 января 2013 года. Этот законопроект должен заменить два основных закона "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах.
Глава минобрнауки Дмитрий Ливанов во время обсуждения в нижней палате заявил, что проект правительства напрямую затрагивает интересы около 40 миллионов граждан. Министр отметил, что закон закрепляет роль и права родителей учеников в образовательном процессе: "Например, родители получают возможность выбирать учебные предметы для своих детей, участвовать в управлении образовательными организациями", - пояснил он.
Ливанов также заверил депутатов, что в документе не только сохраняются, но и расширяются государственные гарантии бесплатности образования и социальные гарантии в этой сфере.
Этот законопроект закрепляет уровни общего образования: дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее, и профессионального: среднее профессиональное, высшее образование - бакалавриат, высшее образование - специалитет, магистратура, высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.
Закон призван модернизировать систему подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена. Согласно проекту, вводится программа среднего профессионального образования для подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Среднее профобразование будет состоять из двух уровней программ - подготовка квалифицированных рабочих (служащих) и подготовка специалистов среднего звена.
Кроме того закон разрешает осуществлять образовательную деятельность научным и иным организациям, в том числе созданным в форме коммерческих. Они смогут вести такую деятельность в качестве дополнительной к своей основной работе.
Одновременно Дума отклонила разработанный КПРФ законопроект о народном образовании, который в частности предполагал выделение на нужды образования не менее 7 процентов ВВП и не менее 7 процентов расходов федерального бюджета на финансирование высшего и послевузовского образования. За правительственный проект проголосовали "Единая Россия" и ЛДПР. Инициативу коммунистов либерал-демократы тоже поддержали, наряду со "Справедливой Россией". Всего за проект КПРФ проголосовали 209 депутатов, четверо высказались против.
О готовности эсеров поддержать документ коммунистов и намерении голосовать против правительственного законопроекта их лидер Сергей Миронов заявил ранее. По его словам, главной причиной такого решения стало сохранение единого госэкзамена, а также нормы, регламентирующие платные услуги в школах.
Этот закон был подготовлен министерством образования и науки еще в мае 2010 года. По словам министра, за те два года, что документ обсуждался, к нему поступило более 20 тысяч замечаний и предложений от представителей профессионального сообщества, родителей, учащихся, работодателей.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев направил этот законопроект в Госдуму после общественного обсуждения и доработки законопроекта в правительстве в начале августа 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Тульской области насильник и убийца сменил фамилию и усыновил пятерых детей
В Волгограде украли ампутированную ногу
Лже-сотрудника МЧС задержали за ограбление Сбербанка
В Башкирии из почтовой бандероли по пути исчезла игровая приставка
На Украине чеченцы, похитившие хакера для взлома банковских счетов, приговорены к условным срокам
Фигуранта дела о гибели 11 человек отпустили под залог
На Смоленщине во время ограбления ювелирного магазина расстреляны полицейские и убит прохожий
Под Смоленском грабители ювелирного убили прохожего и ранили полицейских
Под Вологдой ветеран чеченской кампании убил главу отдела автобазы мэрии Москвы
МВД Украины скрывает подробности бойни в гипермаркете, "чтобы не делать из убийцы национального героя"
В Чувашии глава угрозыска, помогавший сутенерам обращать девочек в секс-рабство, получил 4 года колонии
Москвича убили под Вологдой за отказ дать денег на водку
В бунтующую исправительную колонию в Петербурге введен спецназ
Во Владимире полицейских и курсантов ФСИН заподозрили в наркоторговле
Руководителей "Волгоградэнергосбыта" с третьего раза посадили на пять лет
На канадской границе застрелился американец, ранивший в шею сотрудницу Погранслужбы
|