Астрономы обнаружили самую компактную систему из пяти экзопланет. Размер их орбит не превышает двенадцатой части радиуса орбиты Земли. Об открытии на пресс-конференции Американского астрономического общества сообщил Дарин Рагоззин (Darin Ragozzine), сотрудник Университета Флориды. Его слова приводит Universe Today.
Пять планет были обнаружены в системе KOI-500, расположенной на расстоянии 1100 световых лет от Земли в созвездии Лиры. Центром системы является звезда, масса которой немного меньше массы Солнца.
Все обнаруженные планеты обращаются вокруг звезды по орбитам, которые гораздо меньше даже орбиты Меркурия. Период прохождения орбиты - космический год - составляет у них от одного до 9,5 земных дней. При этом по размеру планеты относятся к классу суперземель. Их радиус составляет от 1,3 до 2,6 радиуса нашей планеты.
Астрономы считают, что сейчас планеты обращаются не на тех орбитах, где были сформированы. По словам ученых, небесные тела образовались гораздо дальше, чем находятся теперь, но со временем были притянуты к звезде и образовали сверхкомпактную систему. Существует несколько теорий, которые объясняют механизм этого явления, но что было причиной уменьшения орбит в данном случае, пока не известно.
Описание системы KOI-500 пока не опубликовано в научной прессе и требует подтверждения независимыми группами астрономов. Индекс "KOI" расшифровывается как "Объект интереса Кеплера" - орбитального телескопа, предназначенного для поиска экзопланет. Его работа основана на анализе свечения звезд и обнаружении в их блеске периодических спадов, которые могут быть вызваны затенением планетами. Альтернативным методом поиска экзопланет является спектральный анализ света звезд, который проводится в обсерватории Кека.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Поволжье МВД увольняет многодетного офицера, который насиловал 13-летнюю девочку вместе с бандой педофилов
Врач СИЗО рассказала о "шизофрении" Магнитского
В Приволжском федеральном округе объявлен в розыск убийца 30 пенсионерок
Во Владимирской области похитили кровь с антителами сифилиса
Пропавшего главу управы Раменки убили и бросили в лесу, подтвердила экспертиза
Кемеровского таксиста будут судить за ложный донос о налете
В Кузбассе пациент больницы угнал "скорую помощь" для побега домой
Профессор РАН по кличке Доктор Зло получил 4 года за создание "Северного братства"
В Москве банду будут судить за подделку 8,4 миллиона рублей
Полицейский за взятку отпустил пьяного похитителя с ребенком в багажнике
В Австралии опубликовали базу данных: каждый может узнать, не живет ли рядом педофил
Экспертиза подтвердила обнаружение тела главы управы Раменок
СК РФ закончил расследование дела Политковской
Два гея-иностранца не вписались в московские нравы, за что были избиты
Сотрудников уральского кладбища заподозрили в перепродаже могил с покойниками
На временного мэра Крымска завели административное дело
| |
|