Испанский суд 16 октября начнет рассмотрение дела о крушении танкера "Престиж", затонувшего у берегов Галисии в 2002 году, сообщает BBC News.
По делу проходят четверо подозреваемых: капитан судна грек Апостолос Мангурас (Apostolos Mangouras), его старший помощник филиппинец Иринео Малото, главный инженер из Греции Николаос Аргиропулос, а также бывший руководитель торгового флота Испании Луис Лопес-Сорс.
Их всех подозревают в халатности и ошибках в управлении судном. В результате крушения танкера, который разломился пополам, в воды Бискайского залива вылилось более 50 тысяч тонн нефти. Еще несколько тысяч тонн сырья остались в резервуарах "Престижа", лежащего на глубине 3 500 метров.
Нефть, вылившаяся из танкера, загрязнила тысячи километров испанского и французского побережья и стала причиной массового вымирания морской флоры и фауны. Из-за этого без работы остались многочисленные местные рыбаки и сотрудники туристической сферы. Они, а также власти пострадавших регионов требуют выплатить 2,2 миллиарда евро в качестве компенсации.
В случае признания виновным, 77-летнему капитану грозит до 12 лет тюрьмы.
На подготовку дела к судебному заседанию ушло почти 10 лет из-за его технической сложности, а также запутанности схемы владения танкером. Он ходил под багамским флагом, был застрахован в Великобритании как судно из швейцарского флота, а большинство членов его команды были греками.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Петербурге будут судить создателей финансовой пирамиды "Антарес"
Профессор РАН по кличке Доктор Зло получил 4 года за создание "Северного братства"
В Москве банду будут судить за подделку 8,4 миллиона рублей
Полицейский за взятку отпустил пьяного похитителя с ребенком в багажнике
В Австралии опубликовали базу данных: каждый может узнать, не живет ли рядом педофил
Экспертиза подтвердила обнаружение тела главы управы Раменок
СК РФ закончил расследование дела Политковской
Два гея-иностранца не вписались в московские нравы, за что были избиты
Сотрудников уральского кладбища заподозрили в перепродаже могил с покойниками
На временного мэра Крымска завели административное дело
Лидер "Северного братства" получил четыре года колонии
В Коми влюбленные подростки пытались организовать убийство
"Отягчающие обстоятельства" убийства в Красногорске: парень зарезал 15-летнюю подругу за отказ сделать аборт
Участницам Pussy Riot не разрешили отбывать наказание в СИЗО
Арестован виновник ДТП с Мариной Голуб
В суде Афин женщина расстреляла убийцу своего сына
|