Власти Кубы решили отменить требование о получении гражданами разрешения для выезда за границу. Как пишет Gaceta de Cuba, в соответствии с поправками в миграционное законодательство, теперь кубинцам будет достаточно иметь на руках действующий паспорт и визу. Кроме того, нововведения отменяют необходимость получения приглашения от принимающей стороны.
Помимо этого до двух лет продлевается срок разрешенного пребывания кубинцев за рубежом (для более длительного пребывания потребуется уведомить об этом кубинское консульство) . Пока что, уточняет BBC News, гражданам Кубы разрешают выезжать за границу не дольше чем на 11 месяцев.
Поправки в миграционное законодательство вступают в силу 14 января 2013 года.
О планируемой либерализации правил выезда за границу упоминалось на VI съезде Коммунистической партии Кубы, который прошел в апреле 2011 года. Тогда нововведения позиционировались как туристическая реформа, которая позволит кубинцам выезжать за пределы страны на отдых.
Разрешение на выезд с Кубы стоит около 150 долларов, а на всю процедуру сбора документов может уйти до 400 долларов. При этом получение выездной визы гарантировано далеко не всегда.
Либеральные реформы на Кубе проводятся в рамках изменения курса правящей Компартии, который был взят вскоре после передачи руководства страной от Фиделя Кастро его брату Раулю. В частности, в 2011 году кубинцам разрешили свободную продажу автомобилей и недвижимости. В 2012 году было объявлено, что часть государственных предприятий планируется передать производственным кооперативам с целью развития частного сектора экономики.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Житель Новосибирска сгорел в полицейской машине
СК РФ закончил расследование дела Политковской
Два гея-иностранца не вписались в московские нравы, за что были избиты
Сотрудников уральского кладбища заподозрили в перепродаже могил с покойниками
На временного мэра Крымска завели административное дело
Лидер "Северного братства" получил четыре года колонии
В Коми влюбленные подростки пытались организовать убийство
"Отягчающие обстоятельства" убийства в Красногорске: парень зарезал 15-летнюю подругу за отказ сделать аборт
Участницам Pussy Riot не разрешили отбывать наказание в СИЗО
Арестован виновник ДТП с Мариной Голуб
В суде Афин женщина расстреляла убийцу своего сына
Задержаны все зачинщики драки в кемеровском кафе "Щепка"
В Москве у предпринимателя отобрали пять миллионов рублей
В Москве возбуждено дело в связи с побегом из ОВД
На Москве-реке наркополиция взяла штурмом теплоход с VIP-вечеринкой золотой молодежи
Адмирала Тихоокеанского флота будут судить за личного помощника
|