Первые серии "Жизни и судьбы", которые телеканал "Россия-1" начал показывать 14 октября, оказались самой популярной воскресной передачей на российском ТВ. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на данные "TNS Россия" по Москве - данные по всей России будут опубликованы позднее.
Доля московской аудитории у первой части первого фильма "Жизни и судьбы" составила 18,1 процента, второй - 20,2 процента. Затем, у первой части второго фильма, доля немного сократилась - до 19,7 процента, но после этого выросла до максимума - 20,6 процента. Для сравнения, "Центральное телевидение" по НТВ собрало долю в 13,7 процента, программа "Время" на Первом - те же 13,7 процента. "TNS Россия" учитывала только зрителей старше 18 лет.
"Жизнь и судьба" по мотивам одноименного романа Василия Гроссмана снял режиссер Сергей Урсуляк. Ранее его работы также оказывались среди лидеров по популярности на телевидении. Так, одной из самых "рейтинговых" программ в истории российского ТВ считается его сериал "Ликвидация". Высокие рейтинги были и у следующего сериала Урсуляка - "Исаева".
Сам режиссер перед выходом "Жизни и судьбы" обращал внимание на то, что этот сериал может и не быть таким же популярным, как "Ликвидация". Урсуляк заявил, что с помощью сериала по Гроссману "Россия" пытается поговорить со зрителями на важные темы "без поддавков".
"Жизнь и судьба" - запрещенный в советское время роман, который был опубликован за границей в 1980 году. В СССР первая публикация состоялась лишь в 1989 году, через четверть века после смерти Гроссмана.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Гран-при Америки Формулы-1 перенесли на 2014 год
Впавший в кому в Египте россиянин подрался из-за девушки, выяснили журналисты
Клинтон взяла на себя ответственность за гибель американских дипломатов в Бенгази
Израильский парламент проголосовал за самороспуск. Выборы - 22 января
В Норвегии убита российская студентка
Канада будет платить жалование "русскому шпиону", пока ему не вынесут приговор
В США арестовали дочь самого разыскиваемого наркобарона
В США арестовали партию пиратских костюмов
В нигерийском городе за день произошло 15 взрывов
На Кубе осудили испанца, возложив на него вину за гибель в ДТП известного диссидента
Сирия вслед за Москвой опровергла использование российских кассетных бомб
Иран придумал ответ на санкции - вылить нефть в Ормузский пролив
Саакашвили назвал две главные причины поражения своей партии на выборах
Из тюрьмы в Триполи сбежали 120 заключенных
В Книгу Гиннесса попал 115-летний японец - это самый пожилой мужчина планеты
Таблоиды: Леонардо Ди Каприо получил травму во время съемок эротической сцены
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|