Гидроагрегаты Богучанской ГЭС под первым и вторым номерами были 15 октября введены в опытную (техническую) эксплуатацию. Как сообщает РИА Новости, старт проекту дал президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции.
Богучанская ГЭС - один из главных долгостроев в российской и советской электроэнергетике. Станцию на Ангаре начали возводить еще в 1974 году. Через 20 лет, в 1994 году, стройка была фактически законсервирована и возобновлена только в середине 2000-х - возведением станции занимаются "Русал" и "РусГидро". Они должны поставить на ГЭС 9 агрегатов с мощностью в 333 мегаватта каждый.
Запуск Богучанской ГЭС на полную мощность планируется в 2013 году. 12 октября из пресс-релиза оператора станции стало известно, что первые два агрегата готовы к вводу в опытную эксплуатацию, третий пока может работать на холостом ходу, остальные агрегаты либо готовятся к запуску, либо проходят монтаж.
Расчетный срок эксплуатации Богучанской ГЭС составляет сто лет. Основным потребителем электроэнергии с ГЭС станет, как ожидается, Богучанский алюминиевый завод "Русала" и "РусГидро". Он будет возведен в 2013 году и даст региону 10 тысяч рабочих мест.
Владимир Путин ранее неоднократно высказывался за скорейшую достройку Богучанской ГЭС. Так, в середине лета 2012 года он говорил, что капитализация "РусГидро" после ввода в эксплуатацию новых объектов, в первую очередь Богучанской ГЭС, может увеличиться едва ли не в пять раз. Впрочем, пока акции "РусГидро" находятся на том же уровне, что и в июле 2012 года, а за 15 октября они выросли в цене менее чем на процент.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пресса потеряет пять процентов доходов на запрете рекламы табака и алкоголя
ЮВО до конца года получит ракетные комплексы С-400
Metro: Last Light обойдется без мультиплеера
Африканские лидеры оказались недостойны крупнейшей премии в мире
Пилот индонезийской авиакомпании перепутал аэропорты
В 2012 году в Москве построят 700 тысяч офисных "квадратов
С главной площади Пхеньяна спустя полвека исчезли портреты Маркса и Ленина
Мусульмане, которых возмутили YouTube и Google, возвели баррикады в центре Лондона и угрожают продолжением по всему мир
В Москве резко подешевели кирпичные новостройки
Механики McLaren проигнорировали прощальную вечернику Хэмилтона
Геймеры накупили игр в Origin за счет Electronic Arts
С вьетнамской фермы сбежали крокодилы
Экклстоун раскрыл свою роль в сделке по продаже Формулы-1
Фирма Mopar подготовила пляжный вариант Fiat 500
Опасаясь "кибер-Перл-Харбора", США готовы к упреждающим ударам. В числе недругов значится Россия
Chanel представила рекламу с Брэдом Питтом
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|