![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
После российского турки посадили армянский самолет, летевший в Сирию (ВИДЕО)
3:31PM Monday, Oct 15, 2012
На фоне "самолетного скандала" между Москвой и Анкарой еще один лайнер с грузом для Сирии совершил посадку в Турции - на этот раз армянский в городе Эрзруме на востоке страны. Самолет уже досмотрели турецкие представители и разрешили ему лететь дальше - об этой заявил вице-премьер Турции Бюлент Арынч, передает Reuters со ссылкой на заявление представителя премьер-министра Турции. Ранее сведения о новом самолетном инциденте в Турции поступали довольно противоречивые. Сперва турецкие СМИ, в частности, телеканал NTV раструбили, что власти Турции вынудили армянский самолет, следовавший в сирийский город Алеппо, совершить посадку в аэропорту города Эрзрум на востоке Турции в 11:30 утра по местному времени (12:30 по московскому), и теперь на его борту проводится обыск.
- Инопресса: "Самолетный скандал" прекратил сближение Москвы и Анкары В то же время в Ереване поспешили объявить, что посадка в турецком Эрзруме армянского самолета с гуманитарным грузом для Сирии была плановой и "совершена в соответствии с достигнутой ранее договоренностью". Гуманитарная помощь отправляется в Сирию по инициативе общественного движения "Помоги брату", уточнили "Интерфаксу" в армянском МИДе. Это же подтвердили и в грузовой авиакомпании Air Armenia. "По заранее достигнутой договоренности направляющийся из Еревана в сирийский Алеппо грузовой самолет с гуманитарным грузом должен был приземлиться на территории Турции для проведения проверки груза. В настоящее время службы безопасности Турции проводят проверку груза", - сообщил агенству директор авиакомпании Арсен Аветисян Однако министр транспорта Турции Бинали Йилдырым огласил несколько иные данные. По его версии, самолет "Армянских авиалиний" совершил "техническую посадку" в турецком Эрзуруме по инициативе пилота, передает ИТАР-ТАСС. "Техническая посадка означает, что пилот запрашивает ее по своему желанию", - цитирует министра Анатолийское агентство. Местный телеканал NTV сообщает, что армянский самолет по официальным каналам запросил разрешение на пролет над территорией Турции и получил его при условии досмотра лайнера в аэропорту Эрзурума. По сведениям телеканала CNN-Turk, который ссылается на источники в турецком МИД, в Анкаре были уведомлены о грузе на борту армянского самолета, летящего в Турцию, однако все же решили досмотреть его, передает РИА "Новости".
На минувшей неделе истребители турецких ВВС вынудили совершить посадку в Анкаре самолет, летевший из Москвы в Дамаск. На его борту, по разным данным, находилось от 25 до 35 пассажиров, из них 17 россиян. По информации турецких СМИ, на борту самолета в ходе обыска было обнаружено коммуникационное оборудование, радиоприемники и станции активных помех. Данное оборудование было изъято, после чего самолету было разрешено продолжить рейс.
Инопресса: "Самолетный скандал" прекратил сближение Москвы и Анкары Задержание в Турции сирийского самолета, предположительно перевозившего вооружения из Москвы в Дамаск, настроило Москву и Анкару, которые сотрудничали последние годы, друг против друга, пишет The Christian Science Monitor. "Похоже, самым тревожным вопросом для Кремля является эффективность западных разведывательных источников: именно они, по обвинению российской стороны, сообщили турецким властям о наличии электронных компонентов на борту Airbus", - отмечает автор статьи, выдержку из которой публикует InoPressa.ru. На прошлой неделе глава МИДа Сергей Лавров после совещания президента РФ с членами Совета безопасности заявил, что российский поставщик груза, который находился на борту сирийского самолета, насильно посаженного в Турции, будет требовать его возвращения, поскольку никаких нарушений в оформлении документов или специфики самого груза нет. Министр также подчеркнул, что Россия ждет ответа от Турции на запрос о причинах отказа в доступе российских дипломатов к гражданам РФ на борту самолета в момент его задержания. "В связи с разными спекуляциями по поводу инцидента с сирийским самолетом хотел бы заявить, что секретов у нас никаких нет", - сказал министр. "Мы ситуацию уточнили: идет речь о том, что никаких вооружений, конечно же, на этом самолете не было и не могло быть. На самолете находился груз, который легальный российский поставщик направлял легальным способом легальному заказчику", - подчеркнул Лавров. "Груз этот являет собой электротехническое оборудование для РЛС, оборудование двойного назначения, но не запрещенное никакими международными конвенциями", - еще раз подчеркнул он. "Полностью в соответствии с требованиями были оформлены грузовые документы", - добавил глава российского МИДа.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Виталий Петров признался в беспомощности без спонсоров
В "новой Москве" построят микрорайон на 30 тысяч жителей Боссы Ferrari и Red Bull опровергли сообщение о переходе Феттеля С главной площади Пхеньяна убрали Ленина и Маркса "Рамблер" стал единственным владельцем "Бегуна" К 2020 году в мире появятся 11 миллионов электрозаправок Турция разрешила армянскому самолету продолжить полет Рассекречены данные о дополнениях к Black Ops 2 С умершим королем Камбоджи будут прощаться три месяца На рынке недвижимости осуществлена крупная сделка по слиянию У Парка Горького появился свой "букварь" Индия объявит тендер на поставку радаров дальнего обнаружения Директора красноярского зоопарка отстранили от работы после смерти жирафов Пилот грузовика выжил после падения в 15-метровый овраг Компания Chevrolet рассказала о новинках 2013 года В Польше отменили концерт белорусов из-за песни "Саня останется с нами"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |