Средняя цена на нефть на фоне незначительного экономического роста во всем мире может снизиться со 107 до 89 долларов за баррель к 2017 году. Об этом сообщается в прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА). Учитывало ли агентство в своем прогнозе инфляцию, не уточняется.
Падение цен произойдет из-за невысокого спроса, который, по мнению аналитиков МЭА, за пять лет увеличится на 6,73 миллиона до 95,68 миллиона баррелей в сутки. Таким образом, по сравнению с декабрем прошлого года прогноз снизили на полмиллиона баррелей в сутки.
Агентство предсказывает, что к 2017 году ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) должна будет производить 31,21 миллиона баррелей сырья в сутки. Это немногим больше, чем сейчас: в сентябре члены картеля снизили производство нефти на полмиллиона баррелей до 31,17 миллиона баррелей в сутки. Сокращение произошло из-за спада добычи в Иране, Анголе, Саудовской Аравии и Нигерии.
В частности, Тегеран под давлением международных санкций сократил нефтедобычу до 2,63 миллиона баррелей в сутки, а экспорт - до 860 тысяч баррелей, подсчитали в МЭА. Для сравнения, пять лет назад добыча в Иране составляла в среднем 4,2 миллиона баррелей в сутки, в прошлом году - 3,7 миллиона.
МЭА уже снижало прогноз по спросу на нефть в этом году. Изначально ожидалось, что рост спроса составит более миллиона баррелей в сутки, затем прогноз был снижен до 0,8-0,9 миллиона баррелей в сутки в 2012-2013 годах.
По информации ОПЕК, в 2013 году потребление нефти вырастет на 0,8 миллиона баррелей в сутки. Тем не менее картель предупредил, что реальный рост может оказаться ниже на 20 процентов. Управление энергетической информации США (EIA) в начале октября понизило прогноз по росту потребления сырья в 2012 году на 45 тысяч до 790 тысяч баррелей в сутки, в 2013 году - на 80 тысяч до 920 тысяч баррелей в сутки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Land Rover сделает новый Defender непохожим на прототип
Индийский суд выдал ордер на арест владельца команды Force India
На пляже в американском штате Флорида нашли гигантское глазное яблоко
Мэрия создаст сайт о всех московских стройках
Абрамович получит 35 миллионов фунтов за победу в суде над Березовским
"Русский шпион" сразил Канаду гонораром за продажу родины: "Путин больше тратит на икру к завтраку"
Британскую полицию проверят из-за давки на "Хиллсборо"
Дополнение Omega к Mass Effect 3 появится в ноябре
Собянин призвал вывести "из тени" рынок аренды жилья
"Ниссан" привез в Россию спецверсию внедорожника Patrol
Подводная спецоперация "Барменша": в Британии поведали, как подводники украли у СССР военную тайну
Чипсы Pringles сделают со вкусом белого шоколада и корицы
Кража мармелада обернулась для школьников нервным срывом
Ирак решился на покупку чешских учебных самолетов
Сибирский город откроет музей рубанков
Телефонная компания выписала француженке счет на 11 721 000 000 000 000 евро
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|