В Великобритании мужчинам разрешат брать отпуск по уходу за ребенком на большую часть первого года после его рождения, если мать при этом возвращается на работу, пишет The Daily Telegraph. Таким образом, это позволит женщинам, если они приносят основной доход в семье, вернуться на рабочее место уже спустя две недели после родов.
Женщины будут получать отпуск по уходу за ребенком автоматически, и могут передать его своему партнеру только в том случае, если подадут соответствующее прошение.
Ожидается, что премьер-министр Дэвид Кэмерон объявит об этой инициативе в конце октября. Впрочем, вступление нововведения в силу будет отложено до октября 2015 года. К этому времени правительство должно определить, как это отразится на бизнесе.
На данный момент в Великобритании женщины, оставаясь дома с новорожденным, получают по закону 90 процентов своей зарплаты в первые шесть недель после родов. Затем они могут подать заявку на отпуск по уходу за ребенком на 33 недели. В этот период они получают сумму, эквивалентную 90 процентам их обычного заработка или равную почти 170 евро в неделю - в зависимости от того, что окажется меньше.
Мужчина, в свою очередь, имеет право только на двухнедельный оплачиваемый отпуск непосредственно после рождения ребенка. Затем он может снова претендовать на отпуск только спустя полгода.
По официальным данным, нынешнее предложение правительства коснется 420 тысяч молодых семей ежегодно. При этом как подсчитало министерство предпринимательства, инноваций и ремесел, реально только для 13,5 тысячи пар это будет экономически выгодно. При этом властям придется выстроить новую электронную систему, с помощью которой чиновники будут отслеживать, не обратились ли оба родителя за отпуском одновременно. Только на ее создание понадобится почти 27,4 миллиона евро.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В США арестовали "зеленую" соперницу Обамы и Ромни
США похвалили Турцию за перехват сирийского лайнера
Поединок Байдена и Райана закончился ничьей
Дебаты Байдена и Райана завершились
Кандидаты в вице-президенты США открыли дебаты
Суд отказался отпустить под залог фигурантов дела об экспорте электроники
Американские конгрессмены случайно раскрыли базу ЦРУ в Бенгази
Орегонец выгнал грабителей из дома киркомотыгой
С "Невинности мусульман" сняли ответственность за гибель посла США
Губернатор Флориды случайно разрекламировал секс по телефону
Продюсер "Невинности мусульман" отверг все обвинения суда
Мишель Обама оказалась популярнее президента США
В Северной Каролине обнаружили убежище бин Ладена
Обаму попросили отказаться от Большой Птицы
Американец пронес на борт самолета дымовую гранату, дубинки и ножи
Тренер из пенсильванского университета приговорен к 30 годам за педофилию
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|