Министр юстиции Японии Кейсю Танака (Keishu Tanaka) признался в связях с мафией, сообщает The Japan Times со ссылкой на японский еженедельник "Сюкан Синт ".
По данным издания, 74-летний Танака, занявший пост министра лишь неделю назад, был гостем на вечеринке, устроенной главой одного из кланов мафии-якудза, и даже произнес там речь. Он также занимался поиском невесты для одного из членов криминальной группировки в Иокогаме. Речь идет о событиях тридцатилетней давности. Министр заявил, что хотел лишь помочь отцу жениха с поиском невесты, но не знал при этом о принадлежности самого юноши к преступному синдикату. По его словам, узнав много позже о его членстве в якудза, он призывал юношу покинуть мафию.
Секретарь кабинета министров Осаму Фудзимора (Osamu Fujimura) отказался комментировать эту ситуацию равно как и сообщить, не намерен ли глава правительства Есихико Нода уволить министра юстиции, у которого были знакомые в преступном мире. Издание также напоминает, что это уже второй скандал с участием Танаки за последнее время: несколько дней назад его уличили в получении 420 тысяч йен (5,4 тысячи долларов) в виде денежного пожертвования от гражданина Китая, деньги он получал, начиная с 2006 года.
Между тем по закону японские политики не имеют право получать в дар деньги от иностранных граждан. Танака в ответ на эти обвинения заявил, что деньги он вернул. А на прошлой неделе сообщил о своем намерении продолжать работу на посту министра юстиции.
Японская мафия якудза состоит из разветвленной сети кланов, которые часто соперничают друг с другом, как правило, в сфере контроля за нелегальным бизнесом. Считается, что участники этих преступных группировок на протяжении многих лет оказывают влияние на политику и крупный бизнес в стране.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Журналиста, якобы угрожавшего убийством главе Алтая и сбежавшего из психбольницы, поймали
Защита Квачкова потребует прекращения дела
ВИДЕО: группа во главе с мужчиной в футболке "Чечня" избила посетителей кемеровского кафе
В массовой драке в кемеровском кафе ранены пять человек
Сахалинец угнал кран для поездки в магазин
В Тринидаде и Тобаго запретили рассказывать о преступлениях - чтобы сократить их количество
Задержаны иркутские подростки, избившие и "подстригшие" сверстника для видео
Пойман один из самых опасных мафиози Италии
Красноярская пенсионерка, предлагавшая детективам 100 тыс. за убийство сбежавшего жениха дочери, села на пять лет
В Ульяновске убили помощника депутата Госдумы
СМИ: в ульяновском спорткомплексе убит помощник легендарного хоккеиста и депутата Третьяка
Московская полиция нашла друга-убийцу, прикончившего директора мебельной фабрики выстрелом в глаз
Дело о стрельбе в московском метро: следствие не поверило студентке, ей грозит до 8 лет (ВИДЕО)
Задержан подозреваемый в смерти пациентки "Города без наркотиков"
В Серпухове боснийца, случайно втянутого в драку с участием наркополицейского, убили пивной кружкой
Бывших чиновников мэрии Москвы обвинили в мошенничестве на 90 миллионов
| |
|