В Афганистане при выполнении боевого задания погиб военнослужащий из грузинского контингента, 23-летний капрал Миндия Абашидзе. Об этом сообщает "Новости-Грузия".
Абашидзе, как отмечается, проходил службу в Афганистане с 2008 года. Он служил в местной провинции Гельменд. При каких конкретно обстоятельствах погиб военнослужащий, не уточняется.
Свои соболезнования семье погибшего выразили президент и министерство обороны Грузии. Аналогичное заявление сделал и будущий министр обороны Ираклий Аласания (его кандидатура, напомним, была названа в списке кандидатов в члены нового правительства, который обнародовал миллиардер Бидзина Иванишвили, возглавляющий победившую на выборах коалицию "Грузинская мечта").
"Капрал Абашидзе боролся за нашу Родину и за стабильное и мирное будущее наших детей. Я выражаю глубокие соболезнования семье погибшего", - отметил Аласания.
Ранее Аласания заявил, что грузинский контингент останется в Афганистане до тех пор, пока его миссия не будет выполнена. В этом смысле будущий министр поддержал позицию действующего руководства Грузии.
С гибелью капрала Абашидзе общие потери грузинского контингента в Афганистане увеличились до 18 человек.
Грузинский военный контингент находится в Афганистане с 2009 года, он входит в состав Международных сил содействия безопасности. В настоящее время там проходят службу примерно примерно 900 грузинских военнослужащих. При этом официальный Тбилиси недавно заявил о намерении увеличить численность группировки почти вдвое - до 1700 человек.
Президент Грузии Михаил Саакашвили утверждал, что отправленные в Афганистан солдаты "ценой риска своей жизни получают тот опыт, который является предпосылкой укрепления нашей страны".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Французский телеканал извинился перед японцами за шутку об "эффекте Фукусимы"
Lamborghini и Bentley отложили выпуск внедорожников
Auchan открыл седьмой гипермаркет в Петербурге
Пилоты Red Bull опередили соперников в тренировке Гран-при Южной Кореи
Разносчика пиццы в Мексике убили за опоздание
Марка Porsche представила самый мощный Cayenne
Конкуренция вынудила разработчика ускорить создание "Бумеранга"
Команде McLaren вернут налог со стомиллионного штрафа
Суд США не дает свободы фигурантам дела "русских шпионов": еще двоих не выпустили под залог
Королеву Елизавету II "сразило" воспаление седалищного нерва
В Норвегии похитили африканские королевские драгоценности
Советник президента РАФ объяснил причину непопулярности Петрова
Хэмилтон показал лучшее время на тренировке Формулы-1 в Корее
Скандал разразился вокруг сенсации об операциях по пересадке тканей из стволовых клеток
Сжигавшему Коран пастору отказали во въезде в Канаду
Семерых британских морпехов заподозрили в убийстве афганца
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |