В Актобе (бывшем Актюбинске, административном центре Актюбинской области) задержан водитель мусоровоза, который украсил машину изображением государственного герба Казахстана. Об этом сообщает Tengrinews.
Мужчину обвиняют в "нарушении порядка использовании государственных символов". Речь идет об административном правонарушении, за которое может быть назначен штраф в размере до 50 "минимальных расчетных показателей" (примерно до 80 тысяч тенге / 530 долларов).
Фотографию мусоровоза, украшенного изображением государственного герба, ранее опубликовало местное издание "Диапазон". Как отмечалось, снимок был сделан в конце сентября.
Напомним, что с начала 2012 года произошло несколько скандалов, связанных с государственными символами Казахстана. Самым громким из них стал случай на международном чемпионате по стрельбе в Кувейте, где вместо гимна Казахстана прозвучала пародия из фильма "Борат". Резонанс вызвал также инцидент в Атырау, где двое рабочих использовали полотнище государственного флага для выноса мусора (в связи с этим было возбуждено уголовное дело).
На этом фоне к государственным символам было привлечено повышенное внимание властей. Парламент Казахстана, в частности, ужесточил уголовное наказание за надругательство над флагом, гербом и гимном.
Параллельно с этим стала активно применяться административная статья о "нарушении порядка использования госсимволов". Так, в начале октября в Атырау был оштрафован на большую сумму мужчина, прикрепивший государственный флаг к своей машине. Ранее у жителя Петропавловска были изъяты два флага, которые он использовал в качестве штор (его также хотели оштрафовать, но в итоге взимать штраф не стали). А в Алматинской области прокуратура, как сообщалось, выявила нарушения в деталях флага, вывешенного над зданием одной из сельских администраций (прокуратура выяснила, что у орла, изображенного на флаге, неправильное число перьев).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Во Владимирской области похитили кровь с антителами сифилиса
СМИ: в ульяновском спорткомплексе убит помощник легендарного хоккеиста и депутата Третьяка
Московская полиция нашла друга-убийцу, прикончившего директора мебельной фабрики выстрелом в глаз
Дело о стрельбе в московском метро: следствие не поверило студентке, ей грозит до 8 лет (ВИДЕО)
Задержан подозреваемый в смерти пациентки "Города без наркотиков"
В Серпухове боснийца, случайно втянутого в драку с участием наркополицейского, убили пивной кружкой
Бывших чиновников мэрии Москвы обвинили в мошенничестве на 90 миллионов
Виновник ДТП с Мариной Голуб объявлен в федеральный розыск
В Пермском крае напали с ножом на федерального судью
Глава компании в Японии приговорен к четырем годам, проиграв в казино 70 миллионов казенных долларов
В Крыму похитили фотографа и требуют 100 тысяч долларов, угрожая заразить его ВИЧ
В Москве выстрелом в глаз убит гендиректор мебельной фабрики
Американский футбольный тренер-педофил приговорен к смерти за решеткой
Замгендиректора оборонной компании РАТЕП предъявили новое обвинение
Самое странное преступление: в США украли козла и вернули с розовым педикюром (ВИДЕО)
Двух экс-милиционеров посадили за покрывательство педофила
| |
|