В Актобе (бывшем Актюбинске, административном центре Актюбинской области) задержан водитель мусоровоза, который украсил машину изображением государственного герба Казахстана. Об этом сообщает Tengrinews.
Мужчину обвиняют в "нарушении порядка использовании государственных символов". Речь идет об административном правонарушении, за которое может быть назначен штраф в размере до 50 "минимальных расчетных показателей" (примерно до 80 тысяч тенге / 530 долларов).
Фотографию мусоровоза, украшенного изображением государственного герба, ранее опубликовало местное издание "Диапазон". Как отмечалось, снимок был сделан в конце сентября.
Напомним, что с начала 2012 года произошло несколько скандалов, связанных с государственными символами Казахстана. Самым громким из них стал случай на международном чемпионате по стрельбе в Кувейте, где вместо гимна Казахстана прозвучала пародия из фильма "Борат". Резонанс вызвал также инцидент в Атырау, где двое рабочих использовали полотнище государственного флага для выноса мусора (в связи с этим было возбуждено уголовное дело).
На этом фоне к государственным символам было привлечено повышенное внимание властей. Парламент Казахстана, в частности, ужесточил уголовное наказание за надругательство над флагом, гербом и гимном.
Параллельно с этим стала активно применяться административная статья о "нарушении порядка использования госсимволов". Так, в начале октября в Атырау был оштрафован на большую сумму мужчина, прикрепивший государственный флаг к своей машине. Ранее у жителя Петропавловска были изъяты два флага, которые он использовал в качестве штор (его также хотели оштрафовать, но в итоге взимать штраф не стали). А в Алматинской области прокуратура, как сообщалось, выявила нарушения в деталях флага, вывешенного над зданием одной из сельских администраций (прокуратура выяснила, что у орла, изображенного на флаге, неправильное число перьев).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Перелетные птицы поссорились в небе над хакасским селением
Американец попытался ограбить банк на один доллар
Петербуржцев начали предупреждать о белках на дорогах
Норвегия увеличит военный бюджет ради покупки истребителей F-35
Названы самые популярные в мире автомобильные цвета
"Последние" фотографии земной цивилизации: снимки будут кружить по орбите до ее гибели (ВИДЕО)
Число сделок с "загородкой" увеличилось на четверть
В Польше ополчились на белорусскую группу за песню "Саня останется с нами"
Китай пустит высокое напряжение по границе с Северной Кореей
Головы талибов, тяжело ранивших 14-летнюю пакистанскую девочку-блоггера, оценили в 100 тысяч долларов
На рынке "вторички" Москвы выросли спрос и предложение
Команду Формулы-1 впервые возглавила женщина
Панд из эдинбургского зоопарка наградили за вклад в развитие туризма
Вопреки Эйнштейну: австралийские математики доказали возможность движения на сверхсветовых скоростях
Украина возобновляет подготовку боевых дельфинов - в своих и российских интересах
Губернатор Флориды предложил пострадавшим от вспышки менингита звонить в "секс по телефону"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|