Министерство юстиции направило в правительство России законопроект, ограничивающий траты несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Как пишет газета "Известия", ведомство предлагает запретить подросткам тратить больше трех прожиточных минимумов в месяц.
Соответствующие изменения планируется внести в Гражданский кодекс. Во втором квартале 2012 года прожиточный минимум составил 6385 рублей. Таким образом, граждане от 14 до 18 лет не смогут тратить больше 19155 рублей в месяц. Законопроект планируется рассмотреть во втором чтении в текущую осеннюю сессию Госдумы.
Пока в Государственной Думе нет согласия по поводу документа. Член комитета по вопросам семьи, женщин и детей от "Единой России" Ирина Мануйлова заявила изданию, что готова поддержать эту инициативу. По ее словам, в стране не так много подростков, которые бы зарабатывали больше 20 тысяч рублей, а родители несут ответственность за своих детей и могут иметь доступ к их деньгам.
Депутат того же комитета от КПРФ Ольга Алимова сказала, что не видит смысла в этом законопроекте, так как в стране есть семьи с доходом меньше 19 тысяч рублей. В то же время, по ее мнению, документ не помешает тратить деньги богатым семьям.
Согласно российскому законодательству, подростки до 18 лет могут работать не более шести часов в день. В основном подростки получают низкоквалифицированные должности: работают в кафе, разносчиками газет или раздают листовки. Наиболее оплачиваемыми являются должности моделей (например, для демонстрационных фотосессий молодежной одежды) или актеров молодежных сериалов, то число таких вакансий крайне мало.
По данным Росстата, средняя зарплата в России составляет около 26 тысяч рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На местных выборах в Бельгии с отрывом побеждают фламандские националисты
Правительство Италии уволило всю администрацию столицы Калабрии из-за связей с мафией
Россия остается мировым лидером по космическим запускам, свидетельствует американский доклад
В Мексике выкрали из морга тело идентифицированного наркобарона
Морские пираты в Гвинейском заливе освободили греческий танкер
Премьер Финляндии не в обиде на Лаврова за резкую критику: это различия "в политической и информационной культуре"
Администрацию итальянского города уволили из-за связей с мафией
Словакия и Польша разрешили чешский алкоголь
Американский суд оставил под стражей еще одну фигурантку дела о поставке электроники в Россию
Премьер Израиля объявил досрочные выборы в парламент
В Афинах задержали более двухсот человек
В Йемене обезглавили и выбросили на улицу трех "шпионов ЦРУ"
В интернете выложили оригинал дневника Че Гевары
Греки встретили Меркель свастикой, полиция применила газ
Созданный человеком объект впервые покидает пределы Солнечной системы: новые доказательства
Панк-группа Pussy Riot вошла в шорт-лист премии Сахарова
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|