![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
Записи в популярном блоге оппозиционера Навального влияют на фондовый рынок
9:17PM Monday, Oct 8, 2012
Эксперты московской Высшей школы экономики (ВШЭ) Рубен Ениколопов, Мария Петрова и Константин Сонин попытались ответить на вопрос: действительно ли блоги могут оказывать реальное влияние. В частности, их интересовало, влияли ли записи в блоге Алексея Навального, посвященные проблемам корпоративного управления и коррупции в государственных компаниях, на котировки акций этих компаний, пишет Рубен Ениколопов в русском Forbes. С появлением интернета онлайн-издания и социальные сети постепенно начали превращаться в важный источник независимой информации, особенно в странах с низким уровнем свободы традиционных СМИ. Однако до сих пор нет убедительных свидетельств того, что новые источники информации способны оказывать реальное влияние на ситуацию в реальной жизни, как это делают традиционные СМИ. Для своей работы, озаглавленной "Важны ли политические блоги? Коррупция в госкомпаниях, посты в блогах и DDoS-атаки" исследователи собрали информацию обо всех записях в блоге Навального за период с января 2008 года по август 2011 года, когда тема корпоративного управления в госкомпаниях была основной в этом блоге. В 318 записях упоминалась одна из десяти госкомпаний, ставших объектов внимания Навального. Результаты свидетельствуют о том, что записи в блоге Навального действительно приводили к снижению котировок критикуемых им компаний. Появление записи про какую-то госкомпанию приводила к дневному падению цены акций этой компании в среднем на 0,5 процентного пункта по сравнению с рынком. И сколько бы ни говорило руководство "Транснефти", что решение открыть информацию о том, кому достаются средства крупнейшего благотворителя страны, никак не связано с деятельностью Навального, поверить в такие совпадения удается не каждому.
При этом, утверждает группа экспертов из ВШЭ, полученные или результаты отражают именно влияние блога Навального, а не информационные поводы, привлекающие общее внимание, так как авторы исследования учитывали упоминание этих же компаний в других СМИ и блогах. Для того чтобы проверить, действительно ли падение котировок происходит благодаря записям в ЖЖ Навального, в работе анализируется поведение котировок в те дни, когда записи в блоге отсутствовали по не зависящем от Навального обстоятельствам. Если записи в блоге приводят к падению котировок компаний, то отсутствие таких записей должно, наоборот, быть в среднем связано с более высокой доходностью у компаний, удостоившихся внимания Навального. Так, того чтобы проверить эту гипотезу, исследователи обратили внимание на дни DDoS атак на ЖЖ. Из-за нарушений в работе всей платформы в эти дни было гораздо сложнее сделать запись в блоге, а если запись и появлялось, то ее было существенно сложнее прочитать. В дни DDoS атак наблюдалась более высокая доходность у тех компаний, про которые Навальный писал в своем блоге. При этом подобного роста доходности не наблюдалось ни у частных компаний, ни у государственных компаний, про которые Навальные не писал. В целом результаты свидетельствуют о том, что критические публикации в блогах действительно могут оказать влияние на котировки компаний. В такой ситуации запускаются уже рыночные механизмы давления на менеджеров госкомпаний, заставляющие их работать более эффективно. А социальные сети из простого развлечения становятся одним из важных альтернативных источников информации, который открывает дополнительный канал воздействия на чиновников и назначаемых ими менеджеров, увеличивающий их подотчетность и меняющий их поведение. Сам Алексей Навальный, ознакомившись с публикацией на Forbes.ru, в своем Twitter комментирует ее следующим образом: "А если я обругаю не просто Костина, а ВТБ, как компанию, то он упадёт на 0,9%. Можно недурно зарабатывать на этом. На этой неделе я собираюсь снова обругать и разоблачить ВТБ. Так что можете шортить".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Бывший челябинский вице-губернатор попросился в подозреваемые
На выборах в Бразилии избирателей подкупали кокаином Педофилов, снимавших порно с мальчиками в центре Москвы, приговорили к 14 и 17 годам лишения свободы Неуловимый стрелок из Киева продолжает водить за нос украинскую милицию. Та публикует свежие ФОТО Из-за слов "Кавказ" и "Азербайджан" на спинах солдат возбудили дело Офицера обвинили в насильной продаже машины рядовому После изнасилования российской школьницы в Италии Астахов заподозрил отправивший ее туда фонд в "секс-туризме" В Нижегородской области в инкассаторскую машину забрался вор Убийство петербурженки, сына которой нашли на Урале: подозреваемый таджик дал интервью Сбежавших в Иркутске заключенных поймали В Челябинской области военные на машине проломили стену храма На московской стройке подрались рабочие из Мордовии, Украины и Северной Кореи - восемь пострадавших На командира пилотажной группы "Стрижи" завели дело Виновнице ДТП дали восемь лет за пятерых сбитых пешеходов На Ямале учительницу начальной школы посадили за убийство своего ребенка Бывшего заместителя главы соцстраха заподозрили в мошенничестве
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |