Алена Дудаль, раненная майором Денисом Евсюковым в супермаркете "Остров", обратилась в Европейский суд по правам человека. Как пишет "Коммерсантъ", потерпевшая пожаловалась на отказ российских властей выплатить ей компенсацию.
27 апреля 2009 года Денис Евсюков устроил стрельбу в магазине "Остров". В результате он убил двоих человек, а еще семерых ранил. Дудаль оказалась в числе раненых. Пуля попала ей в лопатку, а также повредила шейный позвонок.
Дудаль потребовала с государства миллион рублей. Однако сначала Тверской районный суд Москвы, а затем и Мосгорсуд отказали ей в компенсации. Позиция судов заключалась в том, что в ту апрельскую ночь Денис Евсюков находился не при исполнении обязанностей, а значит государство за него ответственности не несет.
В то же время Дудаль настаивала на том, что воспринимала его именно как сотрудника полиции, так как он был одет в форму. Кроме того, указывала она, Евсюков стрелял из пистолета, доступ к которому получил только благодаря служебному положению.
Двум другим потерпевшим по делу майора Евсюкова - Илье Герасименко и Луизе Салиховой - в июле 2012 года удалось отсудить на двоих около 600 тысяч рублей. Однако они подавали иски не к государству в лице Минфина, а к самому Евсюкову. При этом пока он не выплатил им компенсации, так как его доход в колонии слишком низкий.
Денис Евсюков 19 февраля 2010 года был приговорен к пожизненному заключению. Он отбывает наказание в колонии "Полярная сова" на Ямале.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дело о стрельбе в московском метро: следствие не поверило студентке, ей грозит до 8 лет (ВИДЕО)
На Урале нашли труп матери ранее найденного пятилетнего мальчика
С рынка в Москве похитили почти 18 тонн лосося
В Одессе задержали Жука - организатора крупной аферы в РФ
По факту свадьбы со стрельбой возбудили уголовное дело
Посылка с бомбой предназначалась ростовской чиновнице
Девушка-полицейский в Москве обокрала собствнного отца на почти 2 млн рублей
В Дагестане похищены 13,5 миллионов рублей, предназначенных пенсионерам
По факту взрыва посылки с бомбой в Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело
Жительница Ростова-на-Дону получила посылку с бомбой
Луганский грабитель-фетишист напялил на себя несколько комплектов женского белья
Израильский спецназ уничтожил американца, устроившего бойню в отеле после увольнения
В Москве отдали под суд четверых гостей "стреляющей свадьбы"
В Ростовской области жених украл приглянувшуюся школьницу, утверждают ее родные
Новокузнецкий шахтер осквернил могилу тещи
Замгендиректора "Уралвагонзавода" поймали на мошенничестве
|