План приватизации объектов, находящихся в собственности белорусского государства, на 2011-2013 годы признан утратившим силу. Соответствующие изменения в принятое ранее поставление Совета министров были внесены 1 октября.
Новый документ вносит изменения в постановление правительства от 21 марта 2011 года, в котором были прописаны два пункта: план приватизации и план преобразования республиканских унитарных предприятий в ОАО. Последний, в отличие от плана приватизации, продолжит действовать.
План акционирования изложили в новой редакции; сейчас в нем перечислены 128 предприятий, которые уже были преобразованы и которым еще предстоит стать ОАО. Среди крупных активов, которые планируется акционировать в 2013 году - "Гомсельмаш", "Минский тракторный завод", "Минский электротехнический завод им. В.И. Козлова".
Таким образом, как отмечается в сообщении Совета министров, в Белоруссии сейчас нет плана приватизации, и можно продавать любое предприятие, если есть инвестор и определена стоимость актива.
Приватизация является одним из условий, на которых антикризисный фонд ЕврАзЭС предоставил Белоруссии кредит на три миллиарда долларов. В прошлом году в план продажи были включены 180 акционерных обществ, затем их количество уменьшили до 168. По итогам 2011 года было продано только 34 предприятия, за которые Минск получил 16,5 миллиона долларов. В этом году значимых сделок не совершалось. Из крупных предприятий, которые составляют основу белорусской экономики, пока продан только "Белтрансгаз".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
КНДР пригрозила Вашингтону ракетами, способными достичь территории США
Аренду квартиры в Москве оценили в 64 тысячи долларов в месяц
От кандидата в канцлеры из СДПГ потребовали раскрыть доходы
Заммэра пообещал реанимировать "мертвые зоны" Москвы
Шведские оборонщики скрывали помощь российского эксперта
Нью-йоркский учитель обвинил первоклассника в нападении
Украинской националистке, пожарившей яичницу на Вечном огне, дали три года условно
Финны пока разрешили россиянке Завгородней жить с детьми. Возвращать их ей или нет, решат через месяц
Спустя сто лет Румыния в ПАСЕ потребовала от России вернуть 93 тонны золота
Объем рынка жилищного кредитования в России вырос в полтора раза
"Хонда" начала переговоры о выпуске машин в России
Pussy Riot в образе Angry Birds победили в конкурсе дизайнеров
Ученые "уничтожили" новую форму жизни на Земле - сенсационная бактерия NASA не оправдала надежд
Двое американцев выжили после крушения самолета в Мексиканском заливе и сняли на iPad ВИДЕО о своем спасении
В Испании предотвратили теракт в университете
Под Петербургом откроют крупный торгово-развлекательный комплекс
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|