В Киргизии сторонники оппозиции перекрыли стратегическую автотрассу Бишкек-Ош, которая соединяет север и юг страны. Об этом сообщает "Интерфакс". Участники акции требуют освободить членов партии "Ата Журт" ("Отечество"), задержанных 4 октября по подозрению в попытке насильственного захвата власти.
На проезжей части в настоящее время находятся около двухсот человек, большей частью женщины и дети. По данным АКИpress, поперек дороги митингующие поставили автомобиль КамАЗ. На трассе уже образовалась пробка по меньшей мере из двух тысяч машин.
Перед тем, как перекрыть дорогу, оппозиционеры провели митинг в Джалал-Абаде в поддержку лидера партии "Ата Журт" ("Отечество") Камчибека Ташиева, главы парламентской фракции "Ата Журт" Садыра Жапарова и вице-спикера-парламента Таланта Мамытова. 3 октября они участвовали в митинге на центральной площади Бишкека, который завершился массовыми беспорядками.
Участники акции вышли на площадь с требованием национализации золотоносного рудника "Кумтор", после чего попытались ворваться в здание Жогорку Кенеша (парламента страны). Они также закидывали камнями охранявших его милиционеров. В итоге митингующих разогнал спецназ, пострадали 12 человек. Как сообщалось, в ходе акции Ташиев и его соратники призвали захватить Белый дом, в котором располагаются как парламент, так и администрация президента страны. Эти факты сейчас проверяет Генпрокуратура республики. Ташиева, Жапарова и Мамытова решено было задержать на 48 часов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Петербурге получили огнестрельные ранения пятеро мигрантов
"КП": маньяка, искалечившего свою невесту-фотомодель, суд обязал только извиниться перед ней
Замдиректора московской школы заподозрили в педофилии
Владельцем наркотиков на кораблях Балтфлота объявили электрика
Подозреваемый в убийстве ректора в Санкт-Петербурге обжаловал арест
Трэш-звезда Рунета признался в изнасиловании девочки, устроив шоу с иконами и непристойными вопросами в суде
В розыск объявили четвертого подозреваемого в покушении на муфтия Татарстана
Задержаны трое членов группировки блогера Федоровича
Потерпевший потребовал от "Домодедово" пять миллионов за теракт
Ульяновского полицейского будут судить из-за отравившегося алкоголем арестанта
В Хабаровске экс-милиционеру снизили срок за убийство узбека
Для виновницы ДТП с пятью жертвами потребовали восемь лет
В Москве наложен арест на бывший офис СК РФ
Главу Росприроднадзора по Еврейской АО обвинили в злоупотреблениях
Замначальника ГИБДД Башкирии задержан за выдачу "красивого" номера
Против матери экс-префекта САО Москвы Юрия Хардикова возбуждено дело о мошенничестве
| |
|